В Пензенской области зарегистрирован случай летального исхода от заражения клещевым энцефалитом

Санобработка, которая должна оградить отдыхающих от укусов клещей, проходит на Олимпийской аллее в Пензе. За последние полгода с этой проблемой в Центр специализированных видов медицинской помощи обратились 48 человек. Выявлено 8 случаев заболевания боррелиозом. Кроме того, на территории Пензенской области зарегистрирован случай летального исхода от заражения клещевым вирусным энцефалитом. Человек пострадал от укуса клеща в Удмуртии.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, страшно своими последствиями: поражается нервная система, опорно-двигательный аппарат и сердце. Численность нападений кровопийц на человека увеличилась. Каждый второй клещ инфицирован. «Боррелиоз – это заболевание, которое имеет свою сезонность. К нам обратились с мая 48 человек. Из них 6 человек госпитализированы. В настоящее время у нас два случая боррелиоза», – сообщила заместитель главного врача Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Татьяна Чернова.

Вероятность поймать клеща в центре Пензы сейчас практически равна возможности получить укус за городской чертой. Олимпийская аллея попала в число самых опасных. Сейчас она закрыта для посещения. Специфические костюмы дезинфекторов, предупреждающие надписи и сигнальные ленты распугали гуляющих. В каждом баллоне у рабочих содержится специальный раствор, который должен убить мелких кровопийц. Сантиметр за сантиметром вправо и влево от асфальтированной дорожки обрабатывается 50 метров территории. Вручную продезинфицировать 80 гектаров трудно. На помощь приходит специальная техника. Санобработка завершается, но прогуляться по аллее в ближайшее время будет небезопасно.

«Проводится она быстро, но необходимо учесть, что должно пройти время. Это время необходимо для того, чтобы препарат подействовал на клещей, так и на то, что бы сам препарат разрушился. Умереть человек от него, конечно, не может, но я думаю, детишки будут с ним контактировать. Это на пользу здоровью не пойдет», – сказал заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев.

Контрольные отловы клещей должны показать результативность работы и безопасность Олимпийской аллеи для посещения. Если норма клещей будет превышена, то повторная обработка, как сообщили в Роспотребнадзоре, не заставит себя ждать.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"