С начала 2010 года в Челябинской области пострадало от укусов клещей около 15000 человек

С начала эпидемиологического сезона в Челябинской области пострадало от укусов клещей 14929 жителей, в том числе 3711 детей. По сообщениям пресс-службы управления Роспотребнадзора челябинской области, уровень активности клещей 1,2 раза выше, чем за аналогичный период 2009 года. Из общего числа обратившихся 261 человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит, из них 48 детей. Подтвержден диагноз у 13 больных, в том числе у троих детей.

Максимальное количество укусов клещей регистрируется в Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском, Чебаркульском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском районах, а также Кыштымском и Миасском городских округах.

В лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 3239 клещей, 5,3% из них клещей заражены возбудителем клещевого энцефалита. Из 2542 исследованных клещей на зараженность боррелиозом инфекция найдена у 13,3%. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что один вид клещей в июле уходит в диапаузу до следующей весны, а у второго вида в конце июля - начале августа начнется второй пик активности, который будет продолжаться до конца октября.

Напомним, в Челябинской области от клещевого энцефалита привито 147365 жителей, в том числе 83307детей.