Средства против морщин

Как любят повторять обитальтельницы Голливудских холмов и жительницы нашей Рублевки, ботокс и мезотерапия – лучшие друзья современных девушек. Но что делать тем, кто боится уколов?

Современная бьюти-индустрия предлагает оригинальную альтернативу: процедуры на основе змеиного яда.

Я уколов не боюсь?

По статистике, инъекции ботокса и его аналога диспорта являются сегодня одной из самых популярных анти-эйджинговых процедур. Средние возраст пациентов – от 20 до 60 лет, причем в юном возрасте к нему прибегают девушки с очень активной мимикой, чтобы не допустить возникновения преждевременных морщин на лбу и в уголках глаз. Однако не стоит забывать, что эффект может быть не очень-то долговечным: при быстром обмене веществ мышцы восстанавливают свою подвижность уже через 2-3 месяца, выведение ботокса ускоряет и прием некоторых лекарств, а также массаж, микротоки, ультразвук, или даже просто посещение бани или сауны. В 2-3% случаев встречается естественный иммунитет к ботулотоксину: он просто не действует. Такое может случиться, если например человек в детстве серьезно отравился грибами. Плюс ко всему есть довольно много людей, которые бросает в дрожь от одного слова «укол».

Не стоит забывать и про то, что успех процедуры очень зависит от квалификации врача: например, стоит ввести ботулотоксин не в ту мышцу или неправильно рассчитать дозировку, и может возникнуть птоз (опущение века), ассиметрия или лицо станет похоже на маску. Последнее как раз и случилось с одной из героинь Оксаны Робски. И даже если все проходит благополучно, многие пациенты жалуются, что в первые недели трудно привыкнуть к изменившейся мимике и чувству скованности в области лба. Вот почему практически сразу после того, как ботокс приобрел широкую популярность в косметологии, ему начали искать альтернативу.

Яд или нет?

Вначале появились кремы с ботокс-эффектом, который достигался за счет специальных пептидов-миорелаксантов (аргирелина, ацетилгексапептида, аденоксина и др.) способствующих расслаблению мышц. Но, к сожалению, работали они не так эффективно, да и результат становился заметен только через пару месяцев ежедневного применения.

Последняя тенденция – салонные anti-age уходы, позволяющие достигнуть эффекта, сходного с действием ботокса. Их общая особенность в том, что на кожу в определенной последовательности наносятся специальные сыворотки, кремы и маски с целыми комплексами-миорелаксантами. В их состав входят самые разные компоненты. В то числе и аналогичные по своему составу молекулам… змеиного яда. Объясняется все очень просто: он обладает таким же свойством, что и ботокс, ведь нейротоксины ядовитых змей – кобры, гадюки, гремучей змеи и др. - парализуют мышцы, блокируя нервные импульсы.

Другие компоненты, использующиеся для подобных процедур - активные омолаживающие биокомплексы. Так что по сути это процедуры «два в одном», обладающие ботокс-эффектом и одновременно обеспечивающие мощный anti-age и лифтинг-эффект. А закрепить результат помогают специальные кремы для домашнего применения, также содержащие активные компоненты, схожие по действию с ботулотоксином.

21.03.2011