В Северной Осетии наступает период активности клещей

Есть еще одна опасность, которая подстерегает отдыхающих в летнюю пору. Она особенно велика в лесных и лесостепных зонах, на берегах водоемов, в садах. Речь о клещах - небольших по размеру, но приносящих большие неприятности. Всплеск заболеваний клещевым энцефалитом наблюдается, когда повышается влажность и температура воздуха.

Клещевой боррелиоз и энцефалит. О таких заболеваниях мало кто знает и задумывается всерьез. Однако обычная поездка за город на выходные может стать плачевной для здоровья. Источником серьезных инфекционных заболеваний часто становится клещ который кусает как правило незаметно. И если у вас вдруг без особой причины поднялась температура, ломит в теле и болит голова, поход к врачу откладывать не стоит, тем более если недавно вас укусил клещ.

Несмотря на то, что клещ — враг невидимый, предотвратить его укус можно. Перед прогулкой в лесу, специалисты советуют правильно одеваться: закрытая обувь и брюки, верхняя одежда с длинным рукавом, и, желательно, головной убор.

Если же избежать укуса клеща не удалось, в панику впадать не стоит. Специалисты настаивают: ни в коем случае не надо пытаться избавиться от клеща самостоятельно! Необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт.

Светлана Проскура, заведующая травматологическом пунктом КБСП г. Владикавказ: «Приходишь с прогулки — осмотри себя и своих близких, с которыми гулял. Особенно они присасываются к коленной области, ягодичным складкам, подмышками. Гуляя с животным — осмотри его, расчеши его шерсть, проверь, нет ли там клещей».

Что касается домашних питомцев, то укус клеща для них так же может стать смертельным. Специалисты Владпитомника советуют обрабатывать животных специальными препаратами.

Михаил Зеленюк, ветеринарный врач: «Для того, чтобы не было заболевания, животных обрабатывают специальными препаратами или каплями, которые наносят на кожный покров. Это предотвращает укусы. Если собаку не обработать, то после укуса она может в течение 3-5 дней умереть».

За последние два месяца к врачам обратились более 10 горожан, пострадавших от укусов клещей. Специалисты утешают — это вполне нормальные данные. Однако предупреждают, как только установится солнечная погода, пострадавших станет намного больше.