О планах вакцинации против клещевого энцефалита в Югре

В 2012 года планируется привить против клещевого энцефалита 120 000 жителей Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе 40 000 детей. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Югры в рамках подведения итогов надзора за клещевым вирусным энцефалитом в эпидсезон 2011 года.

По результатам мониторинга за клещевыми инфекциями в эпидсезон 2011 года зарегистрировано снижение количества укусов клещей на 13,3%, заболеваемости клещевым энцефалитом в 1,9 раз (показатель 0,9 на 100 тыс. населения) по сравнению с 2010 годом. Смертельных случаев от клещевого энцефалита на территории региона за 2011 год не зарегистрировано.

Добиться таких результатов удалось благодаря серьёзной межведомственной работе. Правительством Югры были выделены финансовые средства для проведения акарицидных обработок. Кроме того, на территории автономного округа проводились экспресс-исследования инфицированности клещей, а так же одну из важных ролей сыграла иммунопрофилактика жителей региона.

Как отмечают специалисты Департамента здравоохранения, в рамках целевой Программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Современное здравоохранение Югры на 2011 – 2013 годы» на приобретение медицинских иммунобиологических препаратов заложено 33 млн. рублей, в том числе на приобретение вакцины против клещевого энцефалита 29 млн., иммуноглобулина против клещевого энцефалита 0,2 млн. рублей.