На закупку вакцины от клещевого энцефалита в Иркутской области выделят более 4 млн рублей

На закупку вакцины от клещевого энцефалита в этом году 12 муниципальных образований Иркутской области выделят более 4,2 млн рублей. В этом году против вирусного клещевого энцефалита уже привито более 16 тыс. человек, в прошлом году прививки поставили 53,4 тыс. человек, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщила заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

В этом году, как и в предыдущем, в регионе будет удалено особое внимание организации акарицидных обработок в местах массового пребывания населения (парки, скверы, кладбища), в летних оздоровительных учреждениях (в том числе лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях и санаториях), в детских образовательных учреждениях, а также на территории садоводческих объединений, участков индивидуального строительства, загородных кафе. На эти мероприятия запланировано выделить более 4 млн рублей.

По данным оперативного мониторинга, на прошлой неделе были зарегистрированы первые 4 случая присасывания клещей в Иркутском районе (на этот же период прошлого года было зарегистрировано 32 случая). Клещи исследованы, не заражены. В прошлом году в Иркутской области было зарегистрировано 13,6 тыс. случаев присасывания иксодовых клещей, что примерно соответствует уровню 2011 года. Среди пострадавших от укусов 3,2 тыс. детей до 14 лет - это на 7,8% меньше, чем в 2011 году. Отмечено снижение заболеваемости по сравнению с 2011 годом иксодовым боррелиозом на 2,2% (146 случая против 154), клещевым риккетсиозом на 37% (68 случаев против 112). В то же время зарегистрирован рост на 37% заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом: 138 случаев против 106.

Заболеваемость клещевым энцефалитом в Иркутской области в 2012 году превысила среднероссийский показатель в 3 раза. Эпидемический сезон клещевых инфекций продолжался с третьей декады марта по первую декаду октября. Больше всего укусов регистрировалось в Иркутском районе, Усть-Ордынском Бурятском округе, Ольхонском районе.

www.snews.ru