Более 4000 жителей Псковской области пострадали от укусов клещей

Более 4000 жителей Псковской области обратились в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей, сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

«Укушенных наверняка гораздо больше, обращаются не все», - отметил он.

1500 обратившихся – жители Пскова, 30% от всех укушенных – дети, рассказал Сергей Никифоров. Выявлено около 10 случаев подозрений на энцефалит. «Умерших нет, хотя на форумах пишут, что мы что-то скрываем», - акцентировал внимание главврач.

Активность клещей и их большое число связано с ранней весной без заморозков, отметил Сергей Никифоров:

– Но люди, к сожалению, не беспокоятся о своем здоровье и не защищаются. Хотя репелленты продаются во всех аптеках.

- Заботливые хозяева своих животных вытаскивают у них клещей руками, без перчаток и пинцета. Таким образом, раздавив клеща, тоже можно занести себе вирус, - предостерег Сергей Никифоров.

Он также отметил, что сейчас обработаны все оздоровительные лагеря, но сотрудники Центра столкнулись с тем, что площадь, заявляемая под обработку, часто меньше реальной территории лагеря:

- Многие заявляют обработку, гораздо меньше, чем на самом деле площадь лагеря. А за пределами лагеря – тоже не обработано, а там клещей очень много. А ведь дети за пределы территория лагеря выходят.

Сергей Никифоров отметил, что не обрабатываются сельхозкооперативы, дачные товарищества, что приводит к печальным последствиям.

Между тем, антиклещевая обработка одного гектара стоит 8 тысяч рублей.

Источник: «Псковская правда»