Заикание у детей

Заикание у детей – это нарушение в речи, которые вызываются различными судорогами в разных частях речевого аппарата. При этом явлении нарушается темп, плавность и ритм речи. Нарушение речи в виде заикания может появиться в разном возрасте. Самой главной причиной заикания является нарушения и, следовательно, ослабленность в центральной нервной системе.

Поводы к появлению такого заболевания могут быть разные. Ребенок может начать заикаться после перенесенного ряда инфекционных заболеваний. Но чаще всего, это происходит после сильного испуга или сильного психологического стресса. Также после внезапного изменения жизненных условий в худшую сторону, может привести к этому явлению. Известны такие случаи, при которых ребенок стал заикаться после позднего развития речи (около 3-х лет). При этом сильно большой поток слов может навредить правильному развитию речи.

Знание этих причин поможет родителям предотвратить такое явление, своевременно обратившись к специалистам, заметив хоть одну из этих предпосылок. Ведь заикание легче предотвратить, чем проходить курс лечения.

Дети, у которых наблюдается такое отклонение речи, ослаблена нервная система и они относятся к группе риска. Для них необходим индивидуальный подход, в который включаются спокойная обстановка, правильный речевой и общий режимы. Не следует разрешать долгий просмотр телевизионных передач, а также читать на ночь страшные сказки, чтобы ребенок не боялся прихода бабы Яги, лешего и т.д.

Начиная с 3-х лет, возможно применение в лечении заикания препарата "Тенотен детский". Это единственный препарат, который создан с учетом особенностей детского организма. Благодаря применению этого препарата, заметны улучшения в поведении ребенка, способствует успокоению, уменьшению расторможенности, раздражительности и плаксивости. "Тенотен детский" позволяет улучшить процесс обучения, повысить усидчивость и внимательность, а также адаптироваться в любом детском коллективе.

11.03.2013