Как подать на алименты

Семейное законодательство обязывает родителей содержать своих детей до 18 лет. Если вы находитесь в браке, но не получаете от супруга деньги, либо уже в разводе, можно подать заявление в суд для получения алиментов на ребенка. Ведь часто устные договоренности родителей о ежемесячной помощи в определенной сумме со временем все меньше вспоминаются отцом, и деньги на ребенка он не дает.

Размер алиментов сегодня составляют 25% от дохода родителя на 1 ребенка, 30% на двоих, и 50% на троих и более детей согласно сегодняшнему законодательству. Однако, если доход отца не постоянен или он получает деньги за рубежом, то через суд можно требовать и ежемесячной фиксированной суммы денег, размер которой зависит от материального положения семьи и дохода бывшего супруга.

Перед тем, как подать на алименты вам нужно будет собрать следующие документы:

1. Написать заявление по образцу;

2. Паспорт, копия паспорта;

3. Свидетельство о браке и если есть о разводе;

4. Свидетельство о рождении вашего ребенка, для установления отцовства;

5. Справка о составе семье, которую можно взять в ЖЭКе или паспортом столе, для установления места проживания ребенка на момент подачи заявления;

6. Оплатить госпошлину и приложить квитанцию.

С данным перечнем документов нужно обратиться в суд. Далее мировой судья лично вынесет решение, которое будет являться основанием для получения алиментов.

Сложности могут возникнуть, если отцовство не было официально зарегистрировано. В этом случае вначале потребуется через суд доказать отцовство. Также сложнее получить деньги без официального развода. Также нужно составить перечень причин по которым ваш супруг может содержать ребенка только таким образом.

22.05.2013