Для полноценного роста детей нужны витамины!

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку необходимы витамины. Большинство из них организм не вырабатывает, а получает вместе с пищей. Но несбалансированное питание, применение современных технологий в пищевой промышленности, нездоровая экологическая обстановка приводят к нехватке витаминов и минеральных элементов. В результате ухудшается зрение, появляется утомляемость, сонливость и другие симптомы.

Детям препараты еще более необходимы. Растущий организм при высокой активности нуждаются в дополнительных элементах. Особенно актуальны детские витамины в зимне-весенний период, когда ощущается их максимальный дефицит. Хотя, в профилактических целях педиатры рекомендуют принимать разные комплексы круглый год.

Но переизбыток может нанести еще больший вред. Поэтому необходимо строго соблюдать дозировку и убирать препараты в места, где ребенок не сможет их найти. Витамины иногда дают детям в саду или школе. Обычно персонал предупреждает родителей. Но перед началом приема следует самим убедиться, что ребенок будет принимать витамины только дома.

Выбирать необходимый комплекс надо конкретно для ребенка, ведь витамины для детей и взрослых значительно отличаются. К тому же, при выборе детских витаминов следует учитывать возраст ребенка. Если малыш находится на грудном вскармливании, обеспечить достаточное получение витаминов должна мама, принимая специальный препарат, предназначенный для приема в период лактации.

Школьники вполне могут употреблять таблетки, им можно объяснить, что это полезно и необходимо, даже, если вкус не особо устраивает. А вот для подрастающих карапузов лучше отдать предпочтение сиропу или капелькам, которые можно добавлять в молоко, сок, другие напитки. Принимать витамины лучше утром после завтрака.

16.11.2013