За неделю на укусы клещей пожаловались 1779 жителей Красноярского края

За первую неделю июня с жалобами на присасывание клеща в медицинские учреждения Красноярского края обратилось 1 779 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, всего с начала 2007 года зарегистрировано 11 151 подобных обращений, госпитализировано с диагнозом "клещевой энцефалит" 260 человек. Летальных случаев - 2, они зарегистрированы в Красноярске и в Иланском районе.

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора Натальи Краснопеевой, оба погибших не были привиты от энцефалита и, кроме того, после укуса клеща несвоевременно обратились в медицинские учреждения - врачи не успели провести экстренную серопрофилактику специфическими иммуноглобулинами.

Как сообщила Наталья Краснопеева, даже после присасывания клеща не все граждане соблюдают предписания врачей. "По данным за этот год из обратившихся в медучреждения 85% взрослых и 90% детей не прошли обязательную серопрофилактику. По каким причинам - не ясно, поскольку иммуноглобулина у нас вполне достаточно. Тем более, дети в возрасте до 14 лет проходят серопрофилактику бесплатно, а лечение взрослых оплачивается из фонда социального страхования", - пояснила Краснопеева.

С начала сезона активности энцефалитного клеща на территории Красноярского края в зонах высокого риска обработано химическими препаратами около 500 га площадей - детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, дачные участки. В Роспотребнадзоре отмечают, что сезон активности клеща продлится до середины июля. В настоящее время активности клеща способствуют погодные условия - высокая влажность и температура от 10° до 20° С.