В Карелии выявлены 18 заболевших клещевым энцефалитом и 22 - клещевым боррелиозом

С начала весенне-летнего сезона медики Карелии выявили 18 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 22 - клещевым боррелиозом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты управления отмечают высокую активность клещей в нынешнем году, что связано с более теплыми погодными условиями. Так общее число пострадавших от укусов этих коварных насекомых достигло в республике 2603 человек, из которых 645 - дети, в то время как за аналогичный прошлогодний период количество укушенных составляло 2451 человека, в том числе 594 ребенка. В текущем году экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 946 человек, или 36,3% пострадавших, из них 537 детей, или 83,3% укушенных.

Между тем, в лесопарках карельских городов, в окрестностях населенных пунктов и баз отдыха продолжается акарицидная обработка территории. В настоящее время противоклещевыми препаратами обработано уже около 390 гектаров.