Лечение грибка ногтей - рейтинг методов

По врачебной статистике, грибок ногтей, или онихомикоз, встречается у каждого десятого. Существует немало методов лечения подобной проблемы, которые можно перечислить в порядке убывания их эффективности.

1. Лечение световыми волнами проводится только в условиях медицинских учреждений, например здесь лечение грибка ногтей Процедура подразумевает облучение ногтей светом определенной длины волны. Свет избирательно действует на грибок, лишая его способности к размножению. Эта технология безболезненна и результативна, обычно требуется от 2 до 10 сеансов.

2. Лазерное лечение также осуществляется в клиниках и заключается в направленном воздействии на грибок высокой температуры. Живые ткани пациента при этом не затрагиваются, что исключает появление ожогов. Лазер действует быстро и надежно, количество сеансов не превышает 3-4.

3. Методика орального медикаментозного лечения располагает значительным арсеналом противомикотических препаратов. Однако большинство этих средств оказывает токсическое воздействие на человека и его микрофлору. Со временем побочные эффекты накапливаются, что заставляет многих отказываться от дальнейшего применения препаратов.

4. Наружные средства борьбы с грибковой инфекцией представлены разнообразными мазями, кремами, спреями и лаками. Они просты в употреблении, не снижают общего иммунитета, однако требуют очень длительного курса и нечасто приводят к полному выздоровлению.

Конкретную методику в борьбе с онихомикозом должен подобрать врач. Только в этом случае можно гарантировать стопроцентное решение такой деликатной проблемы, как поражение ногтей грибком.

6.02.2016