Товароведческая экспертиза: в чем суть и когда она нужна

И частные лица, и владельцы крупных производственных предприятий могут столкнуться с проблемой, когда приобретенный ими товар окажется не соответствующим заявленному качеству. Если стоимость товара была невысокой, покупатель может предпочесть просто выбросить некачественный продукт и забыть о неудачной покупке, а вот когда речь идет о целой партии бракованного товара или о дорогостоящей подделке, единственный способ для обманутого клиента возместить ущерб - подать на продавца в суд и потребовать компенсацию. Чтобы иск обманутого клиента был удовлетворен, истцу нужно доказать, что товар был некачественный, и для этого, как правило, необходимо заключение товароведческой экспертизы.

Товароведческая экспертиза - это комплекс мероприятий, направленных на установление стоимости каких-либо товаров, оценку технического состояния продукции и соответствия качества продукта заявленному, а также на определение размера материального ущерба, нанесенного продавцом покупателю и др. Наиболее часто товароведческая экспертиза проводится в следующих целях:

- оценка соответствия какой-либо импортируемой продукции действующим в РФ стандартам качества;

- определение рыночной стоимости какого-либо товара;

- подтверждение наличия дефектов и определение степени порчи продукции для возврата товара продавцу в соответствии с законом "О защите прав потребителей";

- установление соответствия реальных характеристик товара с информацией, указанной в сертификате качества при спорах между производителем и реализатором либо между продавцом и покупателем.

Проведением товароведческой экспертизы имеют право заниматься как юридические лица, специализирующиеся на проведении различных экспертиз, так и занимающиеся частной практикой эксперты, имеющие соответствующую лицензию. Найти эксперта в любом регионе РФ проще всего с помощью ООО "Независимая экспертиза и оценка" - компании, работающей с множеством экспертных организаций и независимых специалистов. На сайте данной компании можно бесплатно и без регистрации оставить заявку на проведение товароведческой экспертизы, указав свой город и контакты, и в ближайшее время один или несколько экспертов свяжутся с заказчиком и сообщат условия и стоимость проведения экспертизы.

23.03.2016