Панкреатит: виды болезни, симптомы и особенности лечения

лечение панкреатита в Израиле

Панкреатит — заболевание поджелудочной железы. Когда оно переходит в хроническую форму, то лечение не всегда бывает успешным. Чтобы добиться хорошего результата, необходима комплексная терапия, с помощью которой подавляется воспаление в железе, восстанавливаются ее ткани и функции. Именно за таким лечением многие пациенты едут в израильские клиники, оборудованные новейшей аппаратурой, располагающие фармацевтическими средствами последнего поколения. С помощью инновационных методик врачи Израиля помогают пациентам с тяжелыми формами панкреатита, при этом цены на услуги достаточно умеренные. Чтобы отправиться на лечение в Израиль, можно обратиться в медицинский центр «Unimed». Информация о лечении за границей, предоставленная этим медцентром, будет максимально развернутой и понятной. Сотрудники центра подберут одну из лучших клиник страны и проведут работу по организации поездки в Израиль. Кроме того, можно отправиться на лечение и в другие страны с высоким уровнем развития медицины: Германия, Швейцария, Австрия, Беларусь, а также Россия (ведущая клиника Москвы ОАО «Медицина»).

Виды заболевания

Панкреатит может быть острым, хроническим и реактивным. От вида заболевания зависит тактика лечения.

Острый панкреатит сопровождается воспалением отдельных частей железы или ее полным воспалением, которое может сопровождаться нагноением и распадом тканей железы. Иногда возможны и кровоизлияния.

Реактивный панкреатит развивается на фоне острой формы панкреатита после обострения заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, печени.

Хронический панкреатит медленно развивается, но если его вовремя не остановить, то возникнут серьезные осложнения. Снизить проявления симптомов удается, если придерживаться сбалансированной диеты. При перееданиях и воздействиях стрессов заболевание обостряется.

Основные симптомы панкреатита

Острый панкреатит проявляется:

  • сильными и острыми болями в области живота, переходящими на спину;
  • рвотой и тошнотой;
  • лихорадкой;
  • слабостью, общим недомоганием;
  • головокружениями;
  • плохим аппетитом;
  • кашеобразным стулом с фрагментами непереваренной пищи;
  • диарея (жидкий стул серого оттенка с неприятным запахом, который с трудом смывается со стенок унитаза);
  • стремительная потеря веса;
  • усиление болей в животе после приема жирной, острой, соленой пищи, а также алкоголя;
  • возможны проявления стенокардии (боли в сердце).

При хроническом панкреатите проявляются следующие симптомы:

  • боли в желудке, которые могут переходить на левое или правое подреберье;
  • усиление болей во время лежания на спине;
  • ослабление болевых ощущений в сидячем положении при незначительном наклоне вперед.

Как проводится лечение панкреатита в израильских клиниках

В клиниках Израиля применяются все доступные современные методы лечения, которые подбираются индивидуально.

При остром течении заболевания пациенты проходят терапию медикаментами. Внутривенно вводятся противовоспалительные и обезболивающие препараты, а также ингибиторы ферментов поджелудочной железы. Пациенты принимают антигистаминные и сердечно-сосудистые средства. Чтобы быстро снять нагрузку с железы, назначается «нулевая» диета, во время которой нельзя ничего кушать, можно пить только минеральную воду. Когда приступ острого панкреатита подавлен, начинается консервативное лечение с применением ферменто- и диетотерапии, физиопроцедур, приема лекарств, обладающих спазмолитическим и противовоспалительным действием.

Если диагностирована тяжелая форма острого панкреатита, осложненная некрозом или нагноением, требуется хирургическое вмешательство. Оно проводится малоинвазивным способом, после чего следует реабилитация, в том числе и курортное лечение.

Случаются и особо тяжелые формы заболевания, лечение которых требует применения инновационных методик. В клиниках Израиля таким пациентам имплантируются стволовые клетки, позволяющие восстановить ткани, а также искусственная поджелудочная железа.

Профилактика панкреатита

Диета — основной способ профилактики заболевания. Как уже отмечалось ранее, при развитии приступа острого панкреатита необходимо отказаться от пищи на два дня.

Общие рекомендации относительно питания при панкреатите следующие: можно употреблять в пищу мясо курицы, индейки, кролика, а также нежирную говядину в виде фрикаделек, суфле или кнелей.

Рыбные продукты: треска, судак, щука отварная или паровая.

Молочные продукты: кефир, простокваша, сыр неострых сортов, некислый творог.

Хлеб необходимо подсушивать, употреблять в виде сухарей.

Пищу рекомендуется употреблять в теплом виде, она не должна быть слишком холодной или слишком горячей.

Овощи (кабачки, тыкву, морковь, цветную капусту, картофель, свеклу) необходимо тушить или готовить на пару.

При панкреатите полезны каши, особенно гречка и овсянка.

Стоит отказаться от сдобы, свежего хлеба, жирной, острой и соленой пищи.