Растет число пострадавших от клещей нижегородцев

Как только жители Нижнего Новгорода и области начали ездить на природу и на дачи, активизировались и клещи. Только на прошлой неделе число пострадавших от присасывания этих членистоногих выросло в 1,7 раза.

- С 25 апреля по 1 мая за медицинской помощью с присасыванием клещей обратились 364 человека, неделей раньше было 214 подобных случаев, - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. – Начиная с 1 апреля, к медикам обратились 679 человек - это в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

При проведении лабораторных исследований клещей на вирусофорность в семи клещах (16%) обнаружены ДНК боррелий, в двух - ДНК анаплазм (4,55%), а в одном клеще из 440 исследованных (0,23%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита.

Чтобы предупредить присасывания клещей, в парках, на территории детских лагерей идут акарицидные обработки. На сегодняшний день они проведены на площади 268,91 га – это 12,8% от запланированного объема.

Исследование клещей в Нижегородской области ведется в двух лабораториях:

- в Нижнем Новгороде: лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области (ул. Тургенева, д. 1),

- в Урене: бактериологическая лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе (ул. Ленина, д. 57).

Кстати, в последний год в Нижегородской области снизилось количество энцефалитных клещей, но при этом участились случаи клещевого боррелиоза.

Источник: "Открытый Нижний"