Медицинская справка для ГАИ: зачем она нужна?

С каждым годом на дорогах появляется все больше автомобилей. Но это приводит к тому, что увеличивается количество и ДТП. И часто причиной служит не только незнание или просто игнорирование правил дорожного движения. Так что, если есть желание получить водительские права, необходимо предоставить медицинскую справку. Зачем она нужна?

Медсправка по форме 083/о

Приобретая первый раз автомобиль, нужно заранее узнать, где сделать мед справку для ГАИ, чтобы удалось получить водительские права. Этот медицинский документ понадобится в первую очередь. Ведь может оказаться так, что данный человек по своему состоянию здоровья не может управлять автомобилем. И речь идет не о том, что у него больное сердце или имеются проблемы с почками.

Чтобы получить водительские права, претендент должен пройти медицинское обследование. Здесь самыми основными врачами являются такие: нарколог, психотерапевт и терапевт. Обязательно берется кровь на анализы. Все это делается для того, чтобы определить, не является ли этот человек наркоманом или алкоголиком. Ему ни в коем случае нельзя доверять управлять автомобилем. Так точно и тому, у кого не уравновешена психика.

Когда понадобится справка 083/о?

В первую очередь медицинская справка понадобится для получения водительских прав. Без нее можно обойтись при поступлении для учебы в автошколе. Здесь могут взять деньги за обучение даже не спрашивая, имеется такая справка или нет. Но ведь потом придется сдавать экзамены в ГАИ. И вот если такого медицинского документа не окажется, к экзаменам этот человек не будет допущен. Значит, деньги за обучение потеряны напрасно.

Но медсправка по форме 083/о нужна не только для получения водительских прав.

1. Если они потеряются или придут в негодность, также нужно проходить медицинское обследование и получать такую справку.

2. Когда изменились личные данные. Например, женщина вышла замуж и поменяла свою фамилию.

3. При поступлении на работу, где предусмотрено вождение легкового или грузового автомобиля. Справка выдается на 2 года.

Этот медицинский документ нужно периодически обновлять. Так как права выдаются на 10 лет, тогда же снова придется проходить и медкомиссию.