Какие коронки лучше ставить

Коронки – наиболее популярный тип ортопедических конструкций, используемых для восстановления зубного ряда в эстетических и функциональных целях. Коронка нужна, если верхняя часть зуба разрушена, а также для коррекции внешних дефектов, если другие методы оказываются неэффективными. Устанавливать единичные протезы можно как на естественный корень зуба, если он достаточно прочен, так и на имплант.

Типы коронок

Ортопедическая стоматология предлагает несколько типов коронок. Они различаются материалами, из которых изготовлены, эстетическими и другими показателями. Лучшим решением будет записаться в стоматологию ROOTT, чтобы ортопеды подобрали оптимальный вариант из широкого спектра применяемых технологий.

Металлокерамика

Наиболее популярный вариант, сочетающий в себе прочность и доступность. В основе такой коронки – металлический базис, покрытый снаружи эстетическим слоем керамики. В основном такие коронки устанавливают на жевательные зубы. В зоне улыбки вариант выглядит менее удачно. Это обусловлено тем, что со временем, при опускании десны, может быть виден металлический край коронки. Также такой искусственный зуб не будет иметь прозрачности, присущей натуральным. Основной недостаток – появление потемнения десны там, где установлена коронка. Это происходит за счет воздействия металла на мягкие ткани.

Металлокерамика на основе золота – биосовместимые протезы, которые не вступают в реакцию с тканями и не провоцируют негативных реакций. Металлокерамические коронки на золоте можно использовать для передних зубов, так как их оттенок максимально приближен к естественному виду натуральных зубов.

Керамика

Цельнокерамические коронки практически неотличимы от натуральных зубов. Их установка возможна не только во фронтальной зоне, но и на жевательные зубы, так как материал довольно крепкий и выдерживает жевательную нагрузку. Керамические коронки стоят дороже металлокерамики.

Диоксид циркония

Это высокотехнологичный вариант, идеальный в отношении прочности и эстетики, и достаточно дорогостоящий. Диоксид циркония позволяет эффективно протезировать любые зубы в ряду. Он чрезвычайно прочный, а благодаря революционному компьютеризированному методу изготовления коронок, позволяет достигать внешнего вида, максимально приближенного к натуральному зубу. Структура воссоздается послойно, коронка прозрачна и идентична по цвету окружающим зубам.

Какие коронки лучше ставить на передние зубы

Во фронтальной части зубного ряда главным условием является эстетика. Поэтому металлокерамика в этой зоне применяется реже. В основном выбор останавливается на цельнокерамических или циркониевых коронках. Керамика выглядит очень красиво и натурально, но имеет меньший эксплуатационный ресурс – до 8-9 лет. Поэтому оптимальным вариантом становится прочный, долговечный и эстетичный диоксид циркония, его можно носить до 25 лет и более.

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы

В этой зоне важна прочность. Современные материалы:

  • Керамика
  • Диоксид циркония

Широко применяются при протезировании зубов, так же можно использовать более бюджетный вариант – металлокерамику.

Выбор зависит от финансовых возможностей и особенностей конкретного пациента. При аллергии на металл цирконий и керамика становится оптимальным вариантом. Если нужно сэкономить, получив при этом прочные долговечные протезы, можно смело делать выбор в пользу металлокерамики.