Псориаз. Характеристика болезни

Псориаз. Характеристика болезни

Псориаз – заболевание хронического типа, которое также носит название «чешуйчатый лишай». Поражает кожу, ногти и волосы, суставы, сухожилия, позвоночник, нервная и эндокринная системы. Однако оно не является заразным для других людей.
Было зафиксировано, что псориазом чаще всего заболевают люди от 15 до 45 лет, преимущественно светлокожие.

Механизм болезни


Особенность псориаза в том, что его «воспроизводят» клетки собственного организма человека. Они, поднимаясь из нижних кожных слоёв на верхние, способствуют воспалению, разрастанию эпидермиса, капилляров. Из-за этого характеристической особенностью псориаза стали красные пятна на коже.

Причины возникновения заболевания

Единственная причина псориаза до сих пор не установлена. Учёные выдвинули две основных теории, которые нужно взять во внимание:

1. Псориаз как аутоиммунное заболевание, вызывающееся сбоем в работе организма (преимущественно иммунитета). При этом клетки самостоятельно «губят» свой организм, вызывая воспаление. В результате клетки начинают активно делиться.

2. Сбой в созревании эпителиальных клеток – кератиноцитов. Это возникает из-за воздействия клеток иммунитета (Т-лимфоцитов) на повреждённые клетки кожи.

Факторы, способствующие развитию псориаза:

– наследственность;

– низкая толщина кожи;

– активное применение косметических средств;

– частое мытьё;

– алкоголь, наркотики, курение;

– ВИЧ (СПИД);

– приём определённых лекарств;

– грибковые и стафилококковые инфекции);

– неподходящий климат;

– высокий уровень стресса;

– раны;

– аллергия.

Лечение

Способы лечения варьируются, в зависимости от разновидности заболевания, более подробно о которых можно почитать на сайте
https://www.dermatit.net/psoriaz/.

В основном применяют лекарственные средства.

Лечение начинают с воздействия на кожу, чтобы не возникло тяжёлых последствий после приёма лекарств.

Препараты дают пациенту «по возрастающей», т. е. начинают с более щадящих. Если они оказываются неэффективны, то происходит повышение «тяжести препарата».

Однако при проведении любой терапии вероятность рецидива близится к 90%.

30.08.2018