Справка от фтизиатра для детского сада: зачем она нужна?

Про детский сад для своего малыша мечтают многие родители. Часто приходится записываться в очередь, когда получается слишком много претендентов. Но даже если и мало желающих, также не всегда удается устроить туда своего ребенка. Ведь обязательно нужна справка от фтизиатра в детский сад, без нее сына или дочку туда не примут. И зачем понадобится такой документ?

Зачем нужна справка от фтизиатра?

Уже с самого рождения детям делаются разные прививки. Но сегодня ситуация совсем другая, чем это было раньше. Например, в советское время никто не спрашивал родителей, делать ребенку прививку от кори или туберкулеза или нет. А сегодня этот вопрос должны решать сами родители, и часто они отказываются от вакцинации.

В первый год жизни ребенка ему делаются разные прививки. Но вот вакцина от туберкулеза должна вводиться чуть позже. Это опасное заболевание, которое принесет много проблем, если в детский сад попадет ребенок, которому не сделана такая прививка. Особенно если там есть и другие дети, которым она не делалась. Так что, собирая документы для того, чтобы отправить ребенка в детский сад, обязательно нужна справка от фтизиатра, что ему сделана такая прививка.

Как оформить справку?

Следует обратить внимание на один факт: справка от фтизиатра может понадобиться не только на момент оформления ребенка в детский сад, но и в других ситуациях. Например, когда речь идет про поступление в школу или если намечается поездка всей семьей за границу. Тогда также надо предоставить доказательство, что у ребенка нет туберкулеза.

При обращении к фтизиатру никак не получится в тот же день получить необходимую справку. Врач направит посетителя пройти определенные обследования. Некоторые из них платные, придется заплатить деньги. Не стоит забывать, что в районной поликлинике возле дверей к кабинетам врачей часто наблюдаются очереди. Но есть и другой способ получить справку от фтизиатра. Для этого надо зайти на сайт spravka-ftiziatr.net и познакомиться с предлагаемой там информацией. Вполне возможно, такой вариант больше подойдет родителям, которые хотят устроить своего ребенка в детский сад.