Когда без вызова нарколога не обойтись

Алкогольную или наркотическую зависимость часто игнорируют и отказываются признавать. Это приводит к тому, что однажды состояние зависимого может резко ухудшиться. В такой ситуации без врачебной помощи не обойтись, так как последствия могут быть серьезными, вплоть до летального исхода.

Когда без вызова нарколога в Москве не обойтись?

Зависимый или его родственники редко обращаются за помощью в наркологическую клинику, предпочитая закрывать глаза на проблему и решать ее последствия самостоятельно. На первых порах это удается, но со временем она усугубляется. Больной может уйти в запой, у него может случиться передозировка или действие токсинов на организм окажется таким сильным, что возникнет реальная угроза жизни. В таких ситуациях не обойтись от врачебной помощи. Необходимо срочно вызвать нарколога на дом, он окажет оперативную помощь, облегчит состояние больного и даст совет, что делать дальше.

Надвигающуюся проблему можно определить по ряду признаков в поведении:

  • повышение потливости;
  • дрожь по всему телу;
  • сильные головные боли;
  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокое давление;
  • чувство тревоги;
  • бессонница;
  • чрезмерная возбужденность;
  • галлюцинации.

Такие симптомы могут указывать на серьезное отравление токсинами, с которым организм не справляется. Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, нужно как можно быстрее вызвать врача, который оценит состояние больного и примет решение, можно ли ему оказать помощь дома или существует угроза жизни и нужна срочная госпитализация.

Родственникам важно понять – алкоголика можно и нужно вылечить. Очень важно, чтобы они поверили, что может быть положительный результат. И поняли свою самую большую ошибку – нельзя скрывать начало заболевания. Алкоголизм – это болезнь, которая не исчезнет сама собой.

Профессиональная помощь зависимому на дому

В большинстве случаев алко- и наркозависимые не хотят обращаться в клинику или вызвать скорую помощь, опасаясь, что и проблема станет известна соседям, знакомым, коллегам по работе. Вызов нарколога в Москве осуществляется на условиях полной анонимности.

Врач на дому:

  • облегчает состояние больного;
  • снимает интоксикацию;
  • проводит лечение зависимости;
  • оказывает психологическую помощь;
  • консультирует близких по вопросам ухода за больным;
  • контактирует с больным и оказывает поддержку в период адаптации.

Нужно понимать, что возможности врача вне стен клиники ограничены, и чуда ждать не стоит. Он может помочь больному в экстренной ситуации. Но чтобы избавиться полностью от зависимости, нужно пройти комплексное лечение в клинике, включающее в себя и реабилитацию. В противном случае зависимый может какое-то время отказываться от алкоголя или наркотиков, но рецидив может случиться в любой момент.

Действия нарколога по прибытию на вызов

Большинство вызовов нарколога в Москве связано с ухудшением физического или психического состояния больного. Для консультации или начала лечения зависимости его вызывают редко. Врач приезжает с мобильным оборудованием и медицинскими препаратами, которые должны облегчить состояние пациента. Ему ставят капельницу, вводят успокоительные и обезболивающие препараты. Это помогает стабилизировать состояние, вывести токсины и улучшить самочувствие. Под действием лекарственных препаратов человек успокаивается, он может погрузиться в сон, а проснуться уже бодрым и с хорошим настроением.

Некоторые зависимые на этом останавливаются, что является большой ошибкой – с большой долей вероятности ситуация повторится и не раз. Вызов нарколога в Москве может стать первым шагом к лечению, которое поможет раз и навсегда избавится от губительной привычки. Современные методики дают хороший результат, помогают избавиться от физической и психологической зависимости. Если человек признал проблему и принял решение пройти курс лечения – это уже победа. Это важный шаг, который поможет изменить жизнь к лучшему и стать полноценным членом общества.