Число жителей Свердловской области, заболевших клещевым энцефалитом, увеличилось за последний месяц в 8 раз

Число жителей Свердловской области, заболевших клещевым энцефалитом, увеличилось за последний месяц в 8 раз. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», у 48 обратившихся в медицинское учреждение с подозрением на клещевой энцефалит диагноз подтвердился. В мае число заболевших составило 6 человек.

По данным специалистов центра, за последнюю неделю зарегистрировано 1 тысяча 991 человек, пострадавших от укусов клещей, в их числе 277 детей. В аналогичный период времени прошлого года было зарегистрировано 1 тысяча 661 человек, из них 275 детей.

Стоит отметить, что с начала сезона активности клещей зарегистрировано 22,7 тысячи человек, пострадавших от их укусов, из них 4 тысячи 138 — дети. Один случай острого протекания болезни закончился летальным исходом: мужчина не был привит против клещевого энцефалита.

В связи с созреванием ягод и грибов, увеличится и количество граждан, отправляющихся за их сбором. Поэтому эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области напоминают уральцам о необходимости профилактических вакцинаций, а также использования защитной одежды и противоклещевых репеллентов. В случае укуса нужно срочно обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью.