Свыше 1,4 миллиона россиян привились против клещевого энцефалита

С начала этого года больше 1,4 млн жителей России привились против клещевого энцефалита. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, прививки планируется сделать ещё 3 млн гражданам.

В ведомстве также отмечают, что на сегодняшний день случаи заражения от укусов единичны. Число пациентов, обратившихся в больницы из-за клещей, не превышает среднемноголетних показателей.

Кроме того, в большинстве субъектов РФ уже приступили к акарицидным обработкам общественных территорий. На юге страны начали проводить противоклещевые мероприятия для крупного и мелкого рогатого скота.

Лаборатории по исследованию клещей в регионах готовы к активной работе, а информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты размещены на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

Напомним, в Свердловской области клещи покусали уже 431 уральца в 55 муниципалитетах. Самое большое количество пострадавших зарегистрировано в Берёзовском, Сысертском, Талицком и Пышминском ГО, в Екатеринбурге (162 человека), Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске.