В Чехии зафиксировано рекордное количество случаев укусов клеща

Нынешний год ознаменовался печальным рекордом для чешских эпидемиологов: в стране зафиксировано рекордное число покусанных клещами, примерно на треть больше, чем обычно. Причиной экстремальной активности клещей, как сообщает путеводительThe Czech Walker, стала теплая погода, из-за которой они проснулись ранее обычного.

Наибольшее число укушенных зафиксировано в центральной и южной Чехии. Количество заболевших клещевым энцефалитом также выросло и достигло 174 человек, клещевым бореллиозом заболело 1405 укушенных. В обоих случаях это самое высокое число заболевших за последние десять лет.

Кроме того, зафиксирован один смертельный случай: в июле от клещевого энцефалита в Устецком крае скончался пятидесятилетний мужчина, который был доставлен в больницу уже на поздней стадии болезни. Врачи предупреждают туристов и жителей страны с осторожностью ходить по лесам и паркам: в конце августа клещи особенно активны. Также обязательно надо осматривать после прогулки одежду и волосы.

Хотя кровососы встречаются в любом лесу зоны умеренного климата, европейцам еще повезло. Местные клещи менее опасны, а заболевание в целом проходит легче. Вероятность пасть жертвой клеща у жителей Дальнего Востока больше в 10-15 раз. Наиболее активны клещи в теплое время года. Специалисты отмечают два пика: май-июнь и август-сентябрь.

Любимые места охоты этих хищных насекомых - это влажные лесные овраги, заросли ив по берегам рек, лесные опушки и обочины дорог. Однако "подцепить" клеща можно и в асфальтово-бетонном городском центре, например, сидя в автобусе рядом с бабушкой, возвращающейся с дачи. Носитель вируса может попасть в дом на любимой собаке, вместе с букетом полевых цветов или в корзинке с грибами. Козы и коровы становятся жертвами крохотных бактериологических террористов ничуть не реже. Достаточно выпить парного молока от зараженной коровы - и заболевание гарантировано.

Клещу-самцу для заражения человека хватает нескольких часов - многие могут даже не заметить, что стали его жертвой. Самки более кровожадны. Атаковав человека, они на протяжении многих дней могут вести тихое существования, питаясь кровью и увеличиваясь в объемах. Пополневшие и удовлетворенные, они отпадают, оставив в теле жертвы вирус, причем не только клещевого энцефалита, но и боррелиоза, тифа и крымской геморрагической лихорадки.

Внезапная слабость рук и ног, онемение кожи шеи и лица может свидетельствовать, что вирус уже поразил человеческий организм. Через одну-две недели после укуса резко повышается температура, появляется лихорадка, головная боль, тошнота и рвота, мышечные боли во всем теле. Если не принять меры, то в дальнейшем инфицированного ждет онемение, паралич конечностей, помрачение сознания, кровавая рвота и в итоге летальный исход.

Поэтому отправляясь на отдых в лес, нужно обязательно надевать рубашку с длинными рукавами, манжетами и воротником, плотно облегающим шею. Штанины брюк необходимо заправить в носки. Причем, лучше надевать светлую одежду - на ней клещ будет более заметным. Кроме того, одежду надо обработать специальными средствами, отпугивающими или убивающими насекомых. Делать это следует, не надевая одежду на себя - ядовитые вещества не должны попадать на кожу. Особенно тщательно нужно опрыскать брюки, манжеты, воротник.

Однако, самой эффективной защитой от клещевого энцефалита врачи считают вакцинацию. Одной прививкой здесь не обойтись: стойкий иммунитет вырабатывается, как минимум, после второго укола. Но лучше сделать это трижды - тогда медики гарантируют трехгодичный период спокойной жизни.

Интервал между введением препаратов должен быть 1-3 месяца. Так называемая "быстрая вакцинация" (через 14 дней) считается менее эффективной. Поэтому начинать прививаться лучше осенью или зимой, чтобы быть готовым встретить летний сезон. В крайнем случае, можно начать вакцинацию за полтора месяца до выезда на природу.