Лихорадка Ку


История.

Надо полагать, что лихорадка Ку давно существует на всех континентах. Однако впервые она обратила на себя внимание врачей австралийского г. Брисбен в штате Квинсленд в 1933 г. в связи с повышенной заболеваемостью рабочих скотобоен (от чего и получила поначалу название «лихорадка скотобоен»), фабрики мясных консервов, молочных и животноводческих ферм. Наблюдая с этого времени больных данной болезнью, австралийский врач Derrick в 1935 г. опубликовал первые материалы с описанием 9 больных, 8 из которых были рабочими боен. Автор выделил болезнь в самостоятельную нозологическую форму, которую и назвал Q-fever из-за неясности причины ее (в основу названия Derrick положил начальную букву английского слова query — неясный, неопределенный, сомнительный). Derrick провел и экспериментальные исследования, для чего заразил морских свинок кровью больных людей и после этого в 8 случаях из 9 из органов и крови инфицированных животных выделил возбудителей болезни, окончательные свойства которого были установлены в 1937 г. также австралийскими учеными Burnet и Freeman. Они отнесли исследованный ими микроорганизм к риккетсиям «нового типа», так как он обладал свойством проходить через бактериальные фильтры, что, как известно, нехарактерно для других риккетсий. В 1939 г. Derrick дал название возбудителю «Rickettsia burnetii», чем подчеркнул заслугу известного микробиолога Burnet в деле изучения этиологического фактора лихорадки Ку. Derrick и соавт. установили и источник инфекции, в частности овец, и их роль в эпидемиологии болезни.

Почти одновременно с австралийскими учеными изучением болезни занимались и американские исследователи. В 1938 г. Davis и Сох опубликовали свои данные о том, что в процессе исследования клещей Dermacentor andersoni и Amblyomma americanum в США в штате Монтана в связи с изучением пятнистой лихорадки Скалистых гор в 1935 г. выделили из них микроорганизм, который обладал свойством вызывать остролихорадочную реакцию у морских свинок, но отличался от известных до того возбудителей риккетсиозов свойством проходить через бактериальные фильтры, в частности через свечи Беркефельда. Впоследствии Сох классифицировал данный микроорганизм как риккетсий и с учетом фильтрующихся свойств дал ему видовое название Rickettsia diaporica. Последующими работами Dyer (1939), Burnet и Freeman (1939), а затем и Bengston (1941) была установлена идентичность Rickettsia burnetii и Rickettsia diaporica. А в 1943 г. Philip выделил данного возбудителя в подрод Coxiella (по имени Сох), род Rickettsia. Позже Philip (1947-1948) выделил самостоятельный род Coxiella в подсемейство Rickettsiae и назвал этот вид риккетсий Coxiella burnetii, хотя ранее часто использовал и термин, данный Derrick — Rickettsia burnetii.

Первый случай болезни у человека в США зарегистрирован в 1938 г. Dyer, который описал факт лабораторного заражения во время посещения заболевшим лаборатории в Гамильтоне, где велось изучение выделенного Davis и Сох микроорганизма (по существу, речь идет о самом авторе). Сразу же Dyer высказал мысль о том, что данная болезнь напоминает австралийскую Ку-лихорадку. Основанием для этого послужило то, что кровь больного, введенная морским свинкам, ранее переболевшим австралийской Ку-лихорадкой, не вызывала у них подъема температуры, в то время как контрольные, здоровые свинки заболели. Тем самым была доказана иммунологическая идентичность возбудителей. Первый же случай естественной заболеваемости в США описан в 1941 г. Это был студент, имевший контакт с шерстью овцы. Эпидемические вспышки болезни впервые установлены в США в 1946 г. среди рабочих скотобоен в штатах Техас и Чикаго, а затем и в юго-западных районах страны, где преимущественно и регистрируется заболеваемость (Reed, Schurrenberger, 1966).

В Европе болезнь впервые описана Imhuser (1943) под термином «балканский грипп», который регистрировался в 1943-1945 гг. в Греции как неясная остролихорадочная болезнь. В это же время отмечены подобного рода заболевания в немецких оккупационных войсках в Болгарии, Румынии, Югославии и на юге СССР (в Крыму), о чем сообщил уже в послевоенные годы Freygang (1949). Выделенный при «балканском гриппе» греческим исследователем Caminopetros из крови больного этиологический агент был в 1946 г. идентифицирован комиссией по острым респираторным болезням в США как R. burnetii (Smadel, 1952; Lennette, 1959). В последующем лихорадку Ку стали выявлять во многих странах мира. По Kaplan и Bertagna, к 1955 г. возбудитель болезни был выявлен в 51 стране 5 континентов.

В нашей стране изучение болезни началось в 1952 г., когда впервые М. П. Чумаков идентифицировал возбудителя, выделенного в 1951 г. Т. А. Шифриным в Термезе из крови больных «среднеазиатской» или «термезской лихорадкой», как риккетсии Бернета. «Термезская», или «среднеазиатская», лихорадка, таким образом, в 1951-1952 гг. была расшифрована как лихорадка Ку. После этого многие случаи неясных острых инфекционных заболеваний в Узбекистане, Киргизии, Туркмении и Казахстане и даже отдельные эпидемические вспышки также были расшифрованы Б. X. Бурганским (1954), Г. С. Пульпинским (1954, 1955), Ч. Халлыевым (1955), М. П. Чумаковым (1953, 1954), П. Н.Якуниным (1955, 1961) и другими исследователями как лихорадка Ку.

Впервые возбудитель болезни в нашей стране был выявлен в Чирчике Узбекской ССР еще в мае 1950 г. Н. И. Ходукиным, который кровью одного больного с неясной острой лихорадочной болезнью заразил внутрибрюшинно морскую свинку. Через десять дней животное заболело с повышением температуры тела до 39,8°С, на 3-й день болезни свинка была убита и взвесью из ее органов заражена очередная партия животных. Периодические пассажи возбудителя на животных продолжались 3 года, но природа его не была установлена до тех пор, пока в мае 1953 г. материал не был отправлен в Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского, где возбудитель болезни идентифицирован как R. burnetii, и тогда больному ретроспективно был установлен истинный диагноз. Если в первые годы изучения болезнь рассматривалась как заносная инфекция, то последующее наблюдения П. Ф. Здродовского(1955), И. Н. Щетининой (1955), Рудакова Н. В. (1995) и многих других авторов показали, что на всей территории нашей страны имеются отдельные эндемические очаги ее.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9