Туры подорожают

Пока вопрос отдыха в Египте остается открытым, Россияне раскупают туры в Тайланд, Израиль, ОАЭ, Индию, Куба, Болгария, Турция. Во многих отелях уже нет мест - европейский рынок переориентировался на эти направления. Туроператоры говорят о подорожании туров.

При этом многие Россияне в надежде сэкономить свои кровные, готовы хоть сейчас паковать чемоданы на египетские курорты.

Однако эксперты полагают, что не стоит ожидать, что откроется направление Египет и начнутся горящие туры. Этого не случится, потому что основная сумма в пакете - это авиаперелет. А его стоимость уменьшаться не будет. Даже если гостиницы с целью привлечения туристов будут по прежнему будут держать низкие цны, на стоимости это почти не отразится.

Итак, отдых в Болгарии на человека в отеле 4 звезды обойдется от 600 евро; в Турции, которая уже в среднем подорожала на 10%, от 1 000 долларов, в Испании - от 1 000 евро. На экскурсионный тур в Израиль на неделю с завтраками придется потратить от 1 000 долларов. Стоимость отдыха в Шри-Ланке - от 1 600 долларов. Популярнее становится Китай. Цена туров - около 1 200 долларов, а также растет спрос на Грецию, Испанию и Италию. Недельный экскурсионный тур на Сицилию с ранним бронированием на человека обойдется в 910 евро.

Из-за зимних беспорядков туриндустрия Египта уже потеряла около миллиарда долларов. Убытки крупных Российских туроператоров по этой стране исчисляются несколькими миллионами долларов. Закрытие Египта больно ударило и по авиаперевозчикам. Теперь увеличивается количество чартеров в другие направления.

Эксперты почти единодушно считают, что в этом летнем сезоне будет увеличен спрос на туры в Турцию и Болгарию, пользующиеся у Россиян ежегодно большим спросом, а цены подорожают не менее чем на 10%.

21.03.2011