Антиаритмические препараты

Интернет-сайт www.propanorm.ru предлагает исчерпывающую информацию об антиаритмических препаратах.

Наиболее изученным антиаритмичным препаратом 1С класса является пропафенон, который рекомендуют к применению международные и российские кардиологические научные ассоциации, он широко используется для лечения желудочковых и наджелудочковых нарушений сердечного ритма. В России применяется аналог этого препарат - пропанорм. Он эффективен даже в таблетированной форме, являясь препаратом скорой помощи.

Особое внимание к пропафенону объясняется тем, что его молекула обладает не только свойствами 1C класса, но также обладает качествами антиаритмиков II, III и IV классов. Цена на Пропафенон позволяет широко использовать препарат для лечения желудочковых и наджелудочковых нарушений сердечного ритма. Еще он показан при экстрасистолии, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахиаритмии.

К 1С классу антиритмических препаратов относится также препарат аллапинин, который разработан российско-узбекскими учеными. В основу препарата заложен алкалоид бромистоводородная соль лаппаконитина, который получают из растений аконита белоустого и аконита северного, которые произрастают на территории Узбекистана. Данные растения, как и их близкий родственник дельфиниум, давно известны как лекарственные, и в то же время - ядовитые растения. Как известно, алкалоиды, такие, как никотин, морфин, кодеин, кокаин, приводят к формированию хронической зависимости, поэтому аллапинин пока не имеет необходимой доказательной базы и не применяется за рубежом.

Для купирования аритмии в России применяется также антиаритмик - амиодарон (Кордарон), хотя его купирующее действие ниже нежели у пропафенона. В пятерке антиаритмиков, рекомендованной Европейским обществом кардиологов для лечения фибрилляции предсердий, рекомендованы оба эти препарата. Долгое время амиодарон считался универсальным средством от аритмии. Но при длительном приеме - начали наблюдаться нежелательные побочные явления, которые достигали 52%. Кордарон инструкция по применению рекомендует его назначение лишь в случае неэффективности других антиаритмических препаратов.