Экстрасистолия сердца

Экстрасистолия сердца является одним из наиболее часто встречающихся видов аритмии (нарушений сердечного ритма) и характеризуется преждевременным сокращением сердечной мышцы. Может быть спровоцирована нервным перенапряжением, переутомлением, стрессом и др. Экстрасистолы возникают как при различных сердечных заболеваниях, так и при болезнях других органов (заболевания желудка и кишечника, болезни эндокринной и нервной систем, остеохондроз, желчекаменная болезнь и др.). Кроме того, экстрасистолия может появиться и у здоровых людей в результате психоэмоциональных нарушений, при приеме лекарственных препаратов, употреблении чая, кофе, спиртных напитков и др. Экстрасистолия сердца может протекать бессимптомно, в ряде случаев, пациенты ощущают перебои в роботе сердца, диагностируется с помощью ЭКГ.

При возникновении менее 5 экстрасистол в минуту их относят к редким экстрасистолам, 6-15 экстрасистол в минуту – экстрасистолам средней частоты, более 15 экстрасистол в минуту – частым. Экстрасистолы могут быть единичными и групповыми (бигеминия, тригеминия и др.). Единичная экстрасистолия когда-либо возникала у всех людей, клинические проявления могут отсутствовать.

Различают наджелудочковую и желудочковую экстрасистолию. Более опасными являются желудочковые экстрасистолии, которые могут привести к осложнению – фибрилляции желудочков. Наджелудочковая экстрасистолия по происхождению делится на предсердную и АВ-узловую. Желудочковую экстрасистолию классифицируют на монотопную и политопную. Монотопная характеризуется одинаковой степенью преждевременности, политопная имеет разные интервалы сцепления.

Стратегия терапии экстрасистолии сердца включает лечение основного заболевания сердечно-сосудистой системы и других органов, которое явилось причиной экстрасистолии, коррекция преходящих состояний, воздействие на собственно аритмию. Для лечения экстрасистолии, которая приводит к значительному ухудшению состояния пациента, из лекарственных средств используют β-адреноблокаторы, антиаритмические препараты, блокаторы кальциевых каналов.