Антибиотики: друзья или враги?

Без антибиотиков не обходится жизнь практически ни одного современного человека. Данное лекарство можно назвать наиболее популярным и практически универсальным, оно блокирует развитие определенных микроорганизмов и приводит к их гибели. Правда, чтобы антибиотики принесли больше пользы, чем вреда, к их приему стоит относится очень ответственно.

Использовать антибиотики начали относительно недавно - 1942 году. Медикаменты сразу же начали пользоваться огромным спросом, ведь позволяли успешно вылечить многих пациентов, которых раньше не удавалось спасти. Первым антибиотиком стал пенициллин, такие данные дает энциклопедия лекарств РЛС.

Со временем к антибиотикам начали относится более осторожно, стало понятно, что к некоторым организмам может выработаться резистентность. К счастью, медицина развивается активными темпами, постоянно появляются все новые антибиотики. Поэтому даже, если на конкретный препарат выработалась резистентность, его всегда можно заменить другим лекарством. Практически каждый год появляются все более эффективные препараты, что позволяет излечивать очень непростые случаи.

Но в некоторых ситуациях лучше все же воздержаться от приема антибиотиков. Во-первых, не стоит принимать их без консультации с врачом, при первых признаках простуды. Только специалист сможет подсказать, какой именно препарат лучше справится с вашей проблемой. Лучше не давать антибиотики деткам и беременным женщинам, по крайне мере принимать их стоит только в крайнем случае.