Половое созревание у девочек

Одной из деликатных тем, которые требуют внимание при воспитании девочек, является половое развитие и физиологические изменения организма. Раньше взрослые стеснялись разговаривать с детьми, отвечать на многие вопросы. Это приводило к серьезным эмоциональным всплескам и психической нагрузке девушек во время менструации. Сейчас же практически каждая мама старается ненавязчиво донести все тонкости полового созревания, поэтому девочки уже не бояться первых выделений и знают, как справиться с ситуацией.

Очень часто у молодежи от недостатка информации складывается неправильное впечатление от происходящего. Это связано с особенностями подросткового возраста. Поэтому каждый родитель должен сделать так, чтобы девочка знала все о месячных у подростков ⁠и была грамотна в вопросах интимной гигиены.

Первая менструация начинается в 12-14лет – это свидетельствует о половой зрелости. Но данный возраст является лишь ориентировочным, выделения могут пойти раньше или позже. Не лишним будет обращение к детскому гинекологу за консультацией. Причина несовпадения срока кроется либо в особенностях организма девушки либо в генетической предрасположенности. Если же отклонения периода значительные, то посетить специалиста просто необходимо для предотвращения серьезных проблем со здоровьем.

Половое созревание у девочек

На полках магазинов предлагается множество средств интимной гигиены, а рекламой тампонов и прокладок никого не удивить. Поэтому к моменту начала менструации, скорее всего, девочка будет ознакомлена с данными продуктами. Но родителям стоит первое время покупать самостоятельно прокладки или тампоны с учетом особенностей организма девушки. Важно приобретать продукцию, разработанную специально для подростков. К примеру, ТМ «o.bR.» уже давно завоевала доверие многих женщин. Она имеет отличия от стандартных изделий, и рассчитана на обеспечение комфорта девушки. Главное помнить, что психическое равновесие подростка важно для формирования уверенной личности, а это влияет на взрослую жизнь. Поэтому так важно иметь доверительные отношения с детьми.