Правильное питание – залог здоровья

Хотите как можно дольше оставаться здоровыми и привлекательными – тщательней следите за своим питанием. Несоблюдение принципов рационального питания приводит к проблемам с пищеварением, ухудшению самочувствия, ожирению и гипертонии. Злоупотребляя сухими завтраками, консервированными продуктами и сэндвичами, вы спровоцируете такие заболевания, как атеросклероз и сахарный диабет.

Стоит помнить, что правильная диета включает в себя не только ограничения в продуктах питания, но и умеренные физические нагрузки.

10 принципов рационального питания

1. Дробное питание. Кушайте маленькими порциями не менее 5-6 раз в сутки. Питаясь дробно, вы насытитесь и не растянете желудок.

2. Включите в свой рацион злаковые и крупы. Доказано, что пища из злаковых культур действует как «метелка», естественным путем очищая кишечник.

3. Ужин должен быть легким и не позднее, чем за 2 часа до сна.

4. Основные приемы пищи должны приходиться на завтрак, обед и полдник.

5. Ешьте кисломолочные продукты и пейте кефир. В этих продуктах содержаться лакто- и бифидобактерии, восстанавливающие микрофлору кишечника.

6. Включите в рацион овощи и фрукты, которые должны составлять не менее 40% от всего объема пиши.

7. Ешьте сырые орехи и семечки (без соли). В них содержатся полиненасыщенные жиры и калий, полезные для здоровья кожи.

8. Выпивайте в сутки 2-3 литра чистой минеральной воды.

9. Если захочется сладкого, побалуйте себя сухофруктами: курагой, изюмом, черносливом и инжиром.

10. Исключите из рациона белый хлеб, жареную и жирную пищу, копчености, фастфуды и газировку.

И, главное, помните – истинная красота – это здоровое тело и чистая кожа, а не тонны штукатурки и дорогие наряды. Питаясь правильно, вы надолго сохраните свое здоровье и красоту, не прибегая к помощи косметологов и пластических хирургов.

11.03.2016