Для чего нужна раскдровка?

Если вдруг Вы когда-нибудь решите заняться одним из самых интересных современных видов искусства – кинематографом, Вы должны будете обязательно познакомиться с таким понятием, как раскадровка – это одна из самых важных работ на этапе предпродакшена изготовления видеороликов. Давайте разберемся, почему это так?

Написав литературный сценарий, а после переработав его в режиссерский, создатель фильма имеет перед собой табличку с подробным описанием каждого кадра, действия в кадре и другого. Эти описания, на данный момент словесные, несут в себе один большущий минус – каждый читающий представит картинку по-своему. Именно поэтому создателям фильма и нужна подробная художественная раскадровка. Она позволяет с точностью взглянуть на планируемый результат труда всей съемочной группы.

Работая над ней вместе с художником-постановщиков, Вы можете находить интересные визуальные и композиционные решения и, главное, делать это не вовремя съемок, теряя драгоценное время и расходуя бюджет, а до, когда каждая гипотетическая ошибка еще не стоит так дорого.

Раскадровка также важна для понимания всех монтажных переходов, а это немаловажная задача при создании видеороликов. Иногда случается так, что на бумаге и в мыслях все переходы выглядят гладко и шикарно, а когда начинаешь рисовать переход между сценами, оказывается, что кадры не монтируются. Избежать этого все также легко – главное, потратить время на этапе подготовки к съемкам. Каждый вложенный рубль, каждая потраченная на это минута, окупятся многократно – Вы поймете это, когда вдруг с удивлением для себя обнаружите, что фильм стал именно таким, каким Вы его себе представляли.