Обработка от клещей (инструкция к препарату Фаворит)

Участок необходимо подготовить к обработке. Высокую траву скосить и убрать. Убрать или укрыть все, что не подлежит обработке: детские игрушки, садовый инвентарь и т.д.

Обработку следует проводить, если в ближайшие 3-5 дней не предвидятся дожди.

Клещи нападают с травы и низкорослого кустарника, мнение, что клещи нападают с деревьев-ошибочно. Поэтому именно трава и кустарник подлежат тщательной обработке раствором препарата ФАВОРИТ.

Приготовьте рабочий раствор для уничтожения клещей, для этого растворите 2 мл. препарата "ФАВОРИТ" в 1 литре воды - из расчета на 1 сотку, 20 мл. в 10 литрах воды - из расчета на 10 соток.

Перелейте приготовленный раствор в опрыскиватель и приступаем к обработке.

Тщательно обработайте всю поверхность травы и кустарники, не оставляйте не обработанных участков. Помните, препарат ФАВОРИТ опасен для рыб, поэтому примите меры для защиты зарыбленных декоративных водоемов от попадания препарата.

Клещи, которые попали под обработку погибнут немедленно, но некоторые могут прятаться в почве и выйдут на охоту лишь на следующий день. Поэтому обработанный участок можно безопасно посещать через 3 дня. За это время все клещи погибнут и остатки препарата разложатся под действием света и влаги. Если обработка была проведена вовремя и качественно то, как правило, повторных обработок не потребуется в течении всего сезона.

ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ

Препарат "ФАВОРИТ" так же применяют для обработки верхней одежды людей, находящихся на территории, опасной в отношении иксодовых клещей рода Ixodes и блох – переносчиков возбудителей опасных заболеваний. Прежде всего, это таежные клещи I. persulcatus P. Sch. и лесные клещи I. ricinus L., которые широко распространены по всей лесной территории Евразии и являются основными переносчиками возбудителей опасных болезней (КЭ, болезнь Лайма и др.) на территории Российской Федерации.

Одежду обрабатывают способом орошения. Обработку проводят в нежилых помещениях, оснащенных вытяжной вентиляцией или вне помещений. Препарат "ФАВОРИТ" равномерно наносят на расправленную одежду с расстояния 20-50 см (в зависимости от типа распыливающей аппаратуры) сначала на одну сторону, потом одежду переворачивают и обрабатывают другую сторону. Особенное внимание необходимо обращать на обработку брюк, так как основное количество клещей и блох прицепляется к одежде на высоте 0,2-1,0 м.

Рабочий раствор готовят из расчета 10 мл. препарата «ФАВОРИТ» на 1 л. воды. Норма расхода готового раствора - 40 мл/м2 ткани (куртка или рубашка и брюки – 160-200 мл в зависимости от размера).

После обработки одежду необходимо просушить в расправленном виде на открытом воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении в течение 2 часов.

Срок защитного действия обработанной одежды до 14 дней. Для увеличения времени защитного действия обработанную одежду следует хранить в закрытом полиэтиленовом пакете. Намокание одежды резко снижает, а стирка полностью лишает её защитного действия. При ослаблении или утрате защитного действия проводят дополнительную обработку.