Какая физическая нагрузка показана при болях в колене?

Коленный сустав обеспечивает сгибание и разгибание ноги, и вынужден выдерживать большую нагрузку под весом всего тела. Не удивительно, что так много пациентов, особенно пожилого возраста, обращаются к врачу именно с жалобами на проблемы с коленями. Для избавления от болей в колене врачи назначают комплексную терапию, частью которой зачастую является специальная оздоровительная гимнастика.

Рекомендованные упражнения

Если регулярно болит колено при сгибании, следует, прежде всего, обратиться к врачу, который проведёт осмотр и точно диагностирует проблему. После постановки диагноза в рамках комплекса оздоровительных процедур могут быть назначены специальные упражнения, однако они показаны только при отсутствии острого болевого синдрома. Оздоровительная гимнастика для пациентов с болями в коленных чашечках включает простые упражнения на сгибание/разгибание колена, которые выполняются медленно, в спокойном размеренном темпе. Упражнения могут выполняться как лежа на спине или животе, так и сидя или стоя. Полный комплекс медицинской оздоровительной гимнастики при болях в колене представлен на сайте столичной клиники «Парамита» clinica- paramita.ru, где можно пройти обследование и получить полную индивидуальную схему лечения коленного сустава для детей и взрослых.

Запрещённые виды активности

Физическая активность абсолютно необходима для поддержания суставов в здоровом состоянии. Однако некоторые виды спорта категорически противопоказаны при наличии уже существующих проблем с коленными чашечками. Например, врачи не рекомендуют таким пациентам заниматься бегом и легкой атлетикой, выполнять прыжки и другие активные упражнения, которые могут перегрузить больной сустав. Противопоказаны силовые виды спорта, занятия в тренажёрном зале и тяжелые физические нагрузки бытового характера. Также стоит избегать любых видов деятельности, которые несут в себе риск повреждения коленной чашечки. Травмы существенно усложняют протекание болезни и отдаляют во времени момент выздоровления. Чтобы снизить нагрузку на больное колено, врачи также рекомендуют скорректировать рацион питания и избавиться от лишнего веса. Избыточная масса тела – один из главных факторов болей в коленях, которые при таких условиях испытывают повышенную нагрузку.

Узнать больше о симптомах, причинах и способах лечения коленного сустава можно на сайте clinica-paramita.ru. Здесь также указаны случаи, когда при боли в колене необходимо срочно и безотлагательно обратиться к врачу ортопеду-травматологу.