Клещи нападают даже в городе - Псков

В Пскову с этой проблемой обратились 1041 человек, из них 177 дети (17%). На долю жителей Пскова из общего числа обращений приходится 38,6%. В целом по области серопрофилактикой охвачено 177 человек -6,6%, из них дети 172- 25,4%. Об этом сообщает Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области.

В Пскове противоклещевой иммуноглобулин введен 70 детям из 177. Как свидетельствует статистика по Пскову, 331 человек (31,7%) имели контакты с клещами в лесных массивах вокруг садоводческих кооперативов. Наиболее неблагополучными являются садоводческие товарищества «Кебь», Ченяковицы, Яблонец, Пристань.

Не менее частые обращения с укусами из садоводческих товариществ «Высоцкие», «Великорецкие», «Надежда», « Псковитянка», «Покрутище» и в Печорском районе территория д.Печки.

Укусы клещей регистрировались даже на территории микрорайонов Пскова: Рижский проспект, район телецентра, Ботанический сад, Череха, Овсище, Лесхоз, Орлецы, Финский парк, Корытово, Кисловский лес.

В эпидемиологическом отношении неблагополучными являются Крестовский лес, в котором обнаружены инфицированные клещи, содержащие боррелии (возбудители клещевого боррелиоза), в лесных массивах д.Струково и Щиглицы Псковского района в клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита.

По результатам исследований лаборатории Санкт-Петербургской северо-западной противочумной станции, выявлены заражённые боррелиями клещи в Островском районе (Гороховое озеро), Псковском районе лесной массив вокруг санатория «Сосновый бор», Опочецком д.Верхнее Маслово.
Вирусологической лабораторией исследовано 299 сывороток на антиген вируса КЭ, положительные пробы – 3 ( у жителей г. Пскова и Стругокрасненского района д.Занозы и ЛОУ «Солнечный» Печорского района).

В бактериологическую лабораторию были доставлены снятые клещи с 45 человек для исследования на вирусофорность. Два из них - с положительным результатом (д.Струково и д. Щиглицы Псковского района).

На боррелиоз исследованы – 20 сывороток, из них положительных - 4 (Плюсский район -2, Опочецкий район-1, г. Псков-1).