С начала года в Псковской области выявлено 6 случаев заболевания клещевым энцефалитом

Как сообщил ПсковИнформбюро главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, в Пскове зарегистрировано 4 случая, по одному - в Пушкиногорском и Псковском районах...

На 21 сентября в Псковской области общее число граждан, пострадавших от клещей, составило 2783 человека, из них 685 – дети. На долю жителей Пскова приходится 39,1% из общего числа обращений – 1092. 342 псковича имели контакты с клещами в лесных массивах вокруг садоводческих кооперативов. По-прежнему наиболее неблагополучными в этом отношении являются садоводческие товарищества «Кебь», «Черняковицы», «Яблонец», «Пристань»…

В эпидемиологическом отношении неблагополучным является Крестовский лес, в котором обнаружены инфицированные клещи, содержащие боррелии. В лесных массивах деревень Струково и Щиглицы Псковского района в клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита.

По результатам исследований лаборатории Санкт-Петербургской северо-западной противочумной станции, выявлены зараженные боррелиями клещи в Островском районе (Гороховое озеро), в Псковском районе (в лесном массиве вокруг санатория «Сосновый бор»), в деревне Верхнее Маслово Опочецкого района.

Окончательный диагноз - клещевой боррелиоз - поставлен 74 жителям Псковской области. Основная масса (36 случаев) приходится на город Псков. Город Великие Луки – 4, Псковский район - 8, Невельский - 4, Опочецкий - 7, Порховский - 4, Пушкиногорский - 2, Печорский - 2, Палкинский – 2. По одному случаю зарегистрировано в Себежском, Плюсском, Дедовичском, Красногородском и Струго-Красненском районах.