Невероятно: лечение алкоголизма с помощью спиртного

Алкоголизм можно назвать одной из крупных проблем XXI века. Способы преодоления такого влечения могут быть разными, некоторые из них могут показаться даже несколько парадоксальными. Какие из методов лечения алкоголизма за рубежом зарекомендовали себя как наиболее эффективные?

Невероятно, но факт: лечение алкоголизма за рубежом с помощью спиртного

В немецких реалиях алкоголиков пожилого возраста лечат с использовнием спиртного. Такую терапию предложили не в реабилитационных центрах, а в доме престарелых в Дюссельдорфе: тут вино с пивом выписывают наравне с лекарствами. Некоторые из докторов полагают так: радикальный отказ от алкогольных напитков в пожилом возрасте скорее вредит человеку. Употребление спиртного в небольших количествах, по мнению специалистов, помогает держать пагубную страсть под контролем. Чтобы не бросать сразу, каждый день обитателям дома престарелых сокращают дозировку алкоголя.

Как отмечают врачи-наркологи, это вполне в духе современных методик. Так, для зависимых людей в РФ используют разные средства, не позволяющие выпивать более допускаемой нормы в сутки. Существует целый класс таковых препаратов. Людям дается алкоголь, однако при этом снижается доза, их приучают к более культурному проведению времени. Это происходит в рамках крупной программы, ставящей своей целью социализацию.

Такой метод работает, в особенности для людей, которые хронически зависят от алкоголя, потребляли спиртное в больших дозах. Если им сразу сокращать или вовсе исключать из жизни алкогольные напитки, могут серьезно отреагировать головной мозг и психика, возможно также формирование алкогольных психозов – серьезного состояния, способного повлечь за собой инвалидность или даже летальный исход.

Как говорят врачи, наблюдающие за стариками в пансионате, данная методика вполне эффективна. Важнейшая составляющая такой терапии - четкое расписание дня. График продуман практически поминутно, чтобы отвлекать пациентов от мыслей о спиртном, это, к примеру:

  • здоровый человекзанятия спортом;
  • танцевальные классы;
  • совместный просмотр телепередач;
  • группы обсуждения разных тем по интересам;
  • занятия в группах с психологом.

Ключевая цель при этом - не допускать ухудшения здоровья и психического состояния пациентов. Социализация также играет важную роль, то есть нужно сделать так, чтобы люди обучились общению без алкоголя, выходили из переживаний, ведущих к употреблению алкогольных напитков. Один из обычных показателей алкоголизма – асоциализация, при которой люди перестают выходить на улицу, общаться с друзьями и близкими. В немецком центре алкоголики вначале общаться с соседями, а затем уже и с близкими родственниками. По аналогичной схеме действуют также приюты для пожилых во Фрайбурге и Регенсбурге.

Где еще успешно лечат зависимость за рубежом?

Безусловно, Германия – один из мировых лидеров мировой медицины, в том числе реабилитации зависимостей различного типа. Кроме этой европейской страны, есть и другие варианты, часто они более бюджетные. Так, многие пациенты сегодня выбирают лечение алкогольной зависимости в Израиле, где наработан богатый опыт помощи пациентам с такой проблемой.

РЦ «Ренессанс» - это учреждение №1 в Израиле, единственный центр, обладающий разрешением от Министерства Здравоохранения на оказание помощи зависимым от алкоголя пациентам: https://www.renaissance-clinics.com.

Жизнь почти каждого человека, который страдает алкогольной или наркотической зависимостью, делится для него на периоды «до» и «после». Между этими промежутками как раз и происходят лечение с реабилитацией, которые помогают зависимому человеку преодолеть его проблему, навсегда сказав «нет» неправильному образу жизни и начать новую полноценную жизнь.

Сюда обращаются не только жители самого Израиля, а и медицинские туристы из США, Канады, Европы, РФ, Украины, Казахстана и прочих стран. Клиника отвечает всем передовым стандартам качества Израиля и США в сфере здравоохранения.

В реабилитационном центре Ренессанс пациентам предложены особые программы психологической помощи и адаптации, призванные помочь излечившимся пациентам максимально безболезненно и быстро возвратиться в общество, улучшить отношения с близкими, адаптироваться к социуму.