Как избавить кроссовки от запаха?

Если есть склонность к излишней потливости ног, то стоит знать несколько лайфхаков, которые помогут избавиться от неприятного запаха в кроссовках. На самом деле существует целая масса различных методов борьбы с запахом пота в обуви, но не все они безопасны. Как побороть неприятный запах в кроссовках?

Устраняем причину

Кроссовки Пума Феррари, как и многие другие модели спортивной обуви, могут впитывать в себя неприятный запах пота. От этой особенности тела никуда не деться, но ее можно контролировать.

Самый просто совет – не носить одну и ту же пару обуви каждый день. Обуви нужно время, чтобы она высыхала и проветривалась. Если этого времени нет, то кроссовки просто не успевают просушиваться, а это идеальная среда для размножения бактерий. Их оптимальные условия для размножения всегда сопровождаются теплом и влагой.

Пока носится одна пара обуви, вторая успеет за это время проветриться. Также нельзя забывать о сменных стельках. Именно стельки требуют регулярной стирки и антибактериальной обработки.

Важно! Ни одни кроссовки нельзя носить без носков. Носок выполняет прямую гигиеническую функцию – впитывает излишки пота и предотвращает его попадание на внутренние материалы обуви. Кроме того, они минимизируют натирание и образование мозолей.

Чтобы снизить потливость ног, можно попробовать принимать травяные ванночки и использовать антиперспиранты для стоп.

Некоторые эксперты утверждают, чтобы справиться с потливостью, нужно правильно питаться. Но одной из самых главных ошибок является неправильный уход за обувью.

Как ухаживать за кроссовками, чтобы они не пахли?

Чтобы предотвратить впитывание пота и образование неприятного запаха в обуви, достаточно соблюдать всего несколько рекомендаций:

  • Регулярно менять и стирать стельки;
  • Всегда носить обувь с носками;
  • Иметь при себе запасные носки;
  • Хранить обувь в хорошо вентилируемом помещении;
  • Давать кроссовкам время для полного высыхания и проветривания;
  • В зимнее время пользоваться электрической сушкой для обуви;
  • Применять антибактериальные спреи для уменьшения размножения бактерий;
  • Стирать обувь с моющими средствами по мере загрязнения;
  • Летом отдавать предпочтение дышащим материалам;
  • Кроссовки должны иметь вентилируемые вставки или сеточку.

Важно помнить, что обрабатывать кроссовки антибактериальным спреем нужно еще перед первым выходом в новой обуви. Последующие обработки лучше делать перед каждым использованием обуви. Эффект будет более заметен, если спрей будет наноситься на свежие и чистые стельки.

Как бороться с последствиями?

Если неприятный запах в кроссовках Puma Ferrari уже присутствует, то стоит прибегать к тяжелой артиллерии. Речь идет о различных методах, которые действительно помогают убрать запах и прекратить размножение бактерий.

Перекись водорода

Этот вариант обработки обуви подойдет тем, у кого внутренняя часть кроссовок светлых оттенков. Любители темных кроссовок должны знать, что перекись водорода может обесцветить материал изнутри.

Для обработки достаточно смочить ватный диск в перекись водорода и протереть им всю внутреннюю часть обуви. После обработки обувь лучше оставить на 1-2 часа для полного высыхания на свежем воздухе.

Морозильная камера

Если времени на полноценную стирку нет, то подойдет именно этот метод. Низкие температуры не позволяют бактериям выживать и размножаться, а это то, что необходимо. Для начала стоит подготовить сами кроссовки. Для этого их нужно почистить как со стороны подошвы, так и сверху. Стельки вынуть и простирать. Подготовленную обувь поместить в герметичный пакет и поставить в морозильную камеру на всю ночь.

Внимание! Этот метод не подойдет для тех моделей, которые имеют лаковые вставки.

После замораживания обувь вынуть из пакета и оставить сушиться. Удобнее и эффектнее это делать на свежем воздухе и при прямых солнечных лучах. Если сушка происходит в квартире, то делать это лучше естественным путем, вдали от батарей и обогревателей.

Спиртовые растворы

Нашатырный спирт, обычный спирт, водка или слабый раствор марганцовки – все эти жидкости помогают бороться с неприятным запахом пота. Для обработки достаточно смочить ватный диск в любой из этих спиртовых растворов и пройтись им по внутренней части кроссовок. После обувь оставить, чтобы она немного подсохла.

Внимание! Все процедуры с такими веществами лучше делать на свежем воздухе. Особенно нужно быть аккуратными при работе с нашатырным спиртом.

Уксусные растворы

Если запах слабый, но уже чувствуется, то хорошим «спасателем» этой ситуации будет уксусный раствор. Можно использовать любой вариант уксуса, но его концентрация не должна быть больше 9%. Процедуру лучше проводить в защитных перчатках.

Для этого достаточно смочить ватку или ватный диск в уксусе и протереть им обувь изнутри. После этого кроссовки лучше оставить на свежем воздухе до полного выветривания запаха.

Абсорбенты

Абсорбентами призвано называть те вещества, которые способны впитывать в себя запахи и жидкости. Как раз такими свойствами обладают:

  • Кукурузный крахмал;
  • Пищевая сода;
  • Соль;
  • Активированный уголь;
  • Наполнители кошачьих туалетов.

Все это способно избавлять обувь от неприятного запаха пота. Для этого достаточно насыпать эти вещества внутрь кроссовок на ночь, а утром просто выбросить в помойку. Что касается активированного угля, то здесь достаточно раздавить 5-6 таблеток угля и смешать их с содой. Готовую смесь просто засыпать внутрь обуви.

На утром обувь будет свежей и без неприятного запаха. После процедуры обувь нужно хорошо вытряхнуть, а лучше удалить остатки веществ с помощью пылесоса.

Лайфхак! Чтобы не мучиться с остатками веществ, их лучше сразу засыпать в носок, которые далее просто останется поместить в кроссовки.

Современная методика

Если желания готовить такие составы нет, то на помощь придет современная сушка с ионизатором. Это настоящее открытие, так как такое приспособление и сушит обувь, и одновременно убивает все патогенные бактерии внутри обуви. Также это отличный способ борьбы с грибками и плесенью.

Если высушивать спортивную обувь таким методом каждый раз после прихода с улицы, то о неприятном запахе можно забыть навсегда. Кроме того, этот ионизатор можно применять и для обработки другой обуви, например, зимних ботинок.

Подобные методы помогут забыть о неприятном запахе кроссовок, но при этом не стоит пренебрегать и ручной стиркой. Своевременная чистка, регулярная замена стелек и обработка антибактериальными средствами – основа ухода, которую должен освоить каждый любитель кроссовок.