Магия мышления и сексуальные отношения

Во время консультаций психолога, посвященных изучению секретов магии мышления, Ненси Ф. задала вопрос, который, несомненно, интересовал не только ее.

-Как секреты магии мышления повлияют на мои отношения с представителями противоположного пола? - поинтересовалась она.- Будет ли моя связь с мужчиной протекать более легко и гладко? Станет ли любовь более интенсивной? Разумеется, я имею в виду настоящую любовь.

-Прежде чем ответить, позвольте, Ненси, спросить: что конкретно вам удалось усвоить на наших занятиях? Назовите, пожалуйста, основные отличительные черты магии мышления.

Ненси задумалась. -Ну что же, попробую,- наконец проговорила она,- Главная цель - изменить наш образ мыслей. Мы должны критически оценить наши устоявшиеся взгляды и убеждения, а затем изменить их. Это, в свою очередь, поможет увидеть все совершенно в ином свете, то есть с данного момента мы начнем действовать и реагировать по-другому. В результате мы станем мудрее, проникнем в самую суть собственного Я.

-Прекрасно. Предположим, вам удалось осуществить переворот в своих убеждениях и чувствах. Предположим, ваш духовный уровень значительно возрос и позволяет вам видеть яснее и глубже. Как, по-вашему, эти перемены скажутся на всем, что вне вас, на вашей работе и на личных делах?

-Ну, я думаю, все изменится к лучшему.

-Другими словами, вы полагаете, что все станет совершеннее?

-Да, конечно. Просвещенный ум благоприятно влияет на все, с чем приходит в соприкосновение, подобно солнцу, которое озаряет все там, куда падают его лучи. -Пожалуйста, Ненси, поясните более подробно.

-Наши мысли делают обстоятельства такими, какие они есть. Улучшив образ мыслей, мы улучшим и обстоятельства.

-Вам известно это из личного опыта или вы повторяете идеи, почерпнутые вами на семинаре?

-Небольшой собственный опыт у меня тоже имеется. Но я работаю над тем, чтобы узнать больше.

-Итак, Ненси, какой вопрос вы задали мне в самом начале?

-Меня интересует, могут ли секреты магии мышления помочь моим отношениям с представителями противоположного пола?

Любовь и самосовершенствование

Для ответа Ненси я избрал окольный путь, дал ей возможность самой найти правильное объяснение. Ведь главный принцип данной книги: убеждение через личное проникновение в суть проблемы или явления. Только в таком случае можно ожидать реальных перемен. По существу, мы в каждой главе говорим об одном и том же: как стать новой личностью. Когда это достигнуто, все вокруг меняется. Без этого невозможны никакие перемены.

А они затрагивают и обе половины человечества. Поскольку отношения между мужчиной и женщиной играют важную роль в повседневной жизни, попробуем разобраться, как перемену отражаются на данной сфере человеческого бытия.

Человек, познавший с помощью секретов магии мышления свое подлинное Я, уже по-другому воспринимает лиц противоположного пола. Сперва, новая манера поведения покажется странной, но мало-помалу она войдет в привычку и сделается естественной. Мужчина станет искать в женщине друга, чтобы разделить с ней житейские радости и невзгоды, а не просто использовать в своих интересах. Женщина будет искать в мужчине человека, с которым можно было бы духовно общаться, а не просто разговаривать. Общаясь друг с другом, мужчина и женщина будут чаще обмениваться ласковыми словами и комплиментами, которые обоим приятно выслушивать. Поверьте – это лучшее лечение депрессии из всех существующих! Обретя внутреннюю свободу, они почувствуют себя более раскрепощенными в проявлениях взаимной нежности, привязанности, доброты и обыкновенного понимания.

В этой связи необходимо знать, что и ваше реальное Я в полной мере обладает всеми этими качествами, нужно лишь предоставить ему возможность проявить себя. Как только изменитесь вы, богаче и одухотвореннее станет ваша любовь. Давайте еще раз вернемся к проблеме обязанностей, о которой шла речь в предыдущей главе. Немало супругов и любовников тяготятся своей взаимозависимостью. И хотя они этого, быть может, открыто и не признают, однако именно здесь кроется одна из главных причин внутренней напряженности и повышенной раздражительности.

Как же секреты магии мышления могут помочь выправить положение? Когда достигается более высокий уровень понимания, исчезает ощущение, что вам навязали нежелательные обязанности. Его сменяет позитивное восприятие супружеских и любовных связей, а чувство раздражающей ответственности вытесняется общим оптимистическим настроем с примесью веселой беспечности, которая нравится и мужчинам, и женщинам.

Как мы уже выяснили, наша первейшая обязанность — заботиться о собственном развитии. Уже одно это гарантирует полноценные и красивые сексуальные отношения. По этому поводу доктор Фриц Кункель пишет: «Наши обязанности по отношению к самим себе и обществу совпадают. В самом деле, существует лишь одна обязанность: полнее и всестороннее развиваться. Непрерывные поиски самих себя, своего главного предназначения, своих высочайших ценностей... означают неограниченное развитие как индивидуальных творческих способностей, так и всего человечества...»

При возникновении серьезных семейных разногласий у супругов появляется великолепная возможность для обоюдного духовного развития. Выполняя свою обязанность, они могут использовать проблему для глубокого понимания собственной сути. Южная (или болотная) сосна обладает любопытной особенностью. Она не боится пламени. Лесной пожар, уничтожая окружающую поросль, создает благоприятные условия для ее роста. Точно так же супруги могут превратить семейный конфликт в источник взаимного духовного обогащения.

Удивительно, с какой легкостью человек подчас упускает из виду главное. Чтобы вас любили, не обязательно быть богатым, знаменитым или влиятельным человеком. Нужно только одно, и это ясно выразил римский поэт Овидий, который сказал: «Чтобы тебя любили, будь привлекателен».