В Челябинской области открыт клещевой сезон

В Озерске (ЗАТО, Челябинская область) клещи открыли сезон охоты на людей – за последние сутки в больницы обратились трое пострадавших, в том числе полуторагодовалый ребенок, к которому паразит присосался прямо на детской площадке.

В медучереждения южноуральской «запретки» обратились двое взрослых и один ребенок. Первого клеща подцепила в садовом автобусе пенсионерка. Пожилой женщине поставили иммуноглобулин, и она не стала отдавать своего паразита на исследование. А вот пострадавший мужчина, ставший жертвой клеща во время прогулки в лесу, принес его в лабораторию, чтобы узнать, является ли клещ носителем инфекции. Аналогичным образом поступили и родители полуторагодовалого малыша, в которого клещ впился прямо на детской площадке.

«Исследования платные, поэтому не все приносят клещей к нам. А зря. Ведь кому-то иммуноглобулин или антибиотики могут быть противопоказаны. Лучше наверняка убедиться в том, является ли клещ носителем опасных возбудителей, а потом действовать. Результаты готовятся в течение одного рабочего дня. Весна пришла к нам в этом году неожиданно, было много снега, а сейчас земля уже оттаяла. Пора гражданам проявлять бдительность», – пояснила заведующая вирусологической лабораторией Озерска Эвелина Павлова.

Она также отметила, что пик количества укусов ежегодно приходится на май и июнь. Так что, клещевой сезон еще только начинается. Обычно активность этих паразитов зависит от погодных условий. Если лето выдастся жаркое, то будет спад числа укусов, а если холодное, то можно ожидать подъема.

Напомним, в случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, а в выходные дни – в травмпункты. Людям, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который продается в аптеках. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков. Сдать клеща на проверку наличия у него возбудителя вирусного энцефалита и боррелиоза можно в сети лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области».