Клещи остаются активными в Тверской области

По состоянию на 23 июля во всех районах области в медицинские организации обратилось 6 484 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 2 211 детей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся увеличилось на 49%, отмечают в Роспотребнадзоре.

Результаты исследования клещей на территории Тверской области свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения при встрече с ними.

С начала эпидсезона в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» было исследовано 2318 клещей, более 300 оказались переносчиками различных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями. Детей необходимо осматривать каждые полчаса.

Обнаруженного клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области (ул.Дарвина, д.13, график работы с 9час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 13 час. до 14 час.) или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Источник: "Афанасий-биржа" - тверской еженедельник