Обработка городских территорий от клещей начнется после городских субботников - Екатеринбург

Специалисты центрального екатеринбургского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» готовы приступить к акарицидной обработке (против клещей) городских территорий лишь после проведения масштабного субботника. Связано это с тем, что наносить специальный противоклещевой раствор на неубранные территории неэффективно, сообщил АПИ заместитель главного врача филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» Игорь Плотников.

По его словам, сейчас ведомство заключает договора на проведение акарицидной обработки и энтомологических обследований среди подрядчиков. В скором времени мэрия должна утвердить площадь территории, на которой произведут обработку. Скорее всего, процедуру проведут в конце апреля либо начале мая, после уборки мусора. Стоит отметить, что проблем с поставкой акарицидных средств возникнуть не должно: необходимое количество противоклещевых веществ уже заготовлено.

Добавим, что, по сообщениям некоторых СМИ первые укусы клещей в окрестностях столицы Урала уже зафиксированы в минувшие выходные. Однако в екатеринбургском Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.

Источник: Информационное агентство АПИ