В выходные от клещей в Томске пострадали 543 человека

В минувшие выходные на томские пункты серопрофилактики обратилось более 500 человек. Неделей раньше укушенных клещом было в два раза меньше.

Валентина Гусева лаборант. И для нее, и для ее коллег начало недели в летние месяцы – самая горячая пора. С пунктов серопрофилактики на исследование сюда привозят клещей, которых томичи снимают с себя за выходные. Из 150 сделанных сегодня проб - 34 дали положительный результат на энцефалит.

Всего в эти выходные от клещей в Томске пострадали 543 человека. Это в два раза больше, чем неделю назад. Обычно количество укушенных клещами вырастает в теплую и ясную погоду, когда многие люди выезжают на природу. В этот раз большое количество присасываний, вероятно, связано с тем, что и выходных было больше, и по православной традиции накануне дня Святой Троицы горожане стараются посетить кладбище. А там приходится ходить по траве.

Всего с начала этого года в Томске зарегистрировано почти семь с половиной тысяч случаев присасывания клещей. Среди пострадавших более тысячи детей.

Источник: Вести.Ru