Киров. Роспотребнадзор: клещи в этом году на 30% активнее, чем в прошлом

По состоянию на 13 мая за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения области обратились 2840 человек. Это на 30% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Такие данные представил Роспотребнадзор Кировской области.

Повышенную активность клещей, которые становятся «кусачими» при температуре +5 градусов, эпидемиологи связывают с теплой апрельской погодой. Активность паразитов в прошлом году была ниже, поскольку среднеапрельская температура на 1-2 градуса не доходила до климатической нормы. К 13 мая специалисты провели противоклещевую обработку парков, скверов, кладбищ в г. Кирове и его окрестностях. Общая площадь обеззараженных территории составила 621 га.

Медики не устают напоминать о мерах защиты от клещей – личной профилактике, внимательности при посещении садов и парков, использовании закрытой одежды и акарицидных препаратов, которые наносятся на одежду. Рекомендуются такие средства как «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон». После посещения зеленых зон необходимо осматривать одежду и кожные покровы, кроме этого, в сезон энцефалита не рекомендуется употреблять в пищу козье молоко, которое может нести возможность заражения.

При укусе клеща следует немедленно обратиться в лечебное учреждение. Если такой возможности нет, надо удалить клеща самостоятельно, покачивая его из стороны в сторону и вытягивая нитяной петлей или пинцетом. Чтобы исключить возможность заражения, снятого клеща нужно поместить в плотно закрытый флакон и немедленно доставить в ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии Кировской области (ул. Свободы, 64 «а», корп. №3, каб. 103), где специалисты проведут исследование. Место укуса нужно обработать зеленкой или йодом.

Между тем комиссия по подготовке к Великорецкому крестному ходу определила места страхования паломников на случай укуса клеще, коих ежегодно на маршруте следования бывает много. В рамках специальной программы стоимость страхового полиса для паломников составит 180 рублей. Страховка будет действовать до 31 декабря 2010 года. За оформлением нужно обращаться:

- 2 июня ориентировочно с 14.00 и до вечера на территорию Успенского и Свято-Серафимовского соборов;

- 3 июня - с 07.00 до 11.00 на территорию Успенского и Свято-Серафимовского соборов;

- 3 июня с 11.00 до 14.00 - в Троицкую церковь с. Макарье.