Уникальный аэропорт Домодедово

После проведенной реконструкции аэропорт Домодедово преобразился. Теперь Домодедово является самым удобным российским аэропортом и безусловным лидером по количеству пассажирских воздушных перевозок среди российских транспортных узлов.

Рекорды Домодедово

В 2011 году из терминала Домодедово совершили полет 25 701 610 пассажиров, а в 2012, судя по показателям прошедших месяцев, эта цифра будет еще больше.

Из Домодедово совершают рейсы 84 авиакомпании, в числе которых 40 зарубежных, 15 – представителей стран СНГ и 29 российских авиакомпаний. Из этого аэропорта можно отправиться в 239 городов мира прямыми рейсами.

Аэродром имеет две взлетно-посадочные полосы, что значительно увеличивает возможности по приему и отправлению воздушных судов.

В 2009 году в Домодедово был принят самый большой пассажирский самолет аэробус-300. До этого момента ни один российский аэропорт не мог организовать посадку лайнера такой величины. Вообще взлетно-посадочные полосы аэродрома сертифицированы на прием 117 типов самолетов, начиная от небольшого судна деловой авиации и заканчивая гигантскими машинами, занимающимися негабаритными грузоперевозками.

Все для удобства пассажиров

Большое внимание руководство порта уделяет комфорту и обеспечению безопасности пассажиров. Удобный аэровокзал, в котором есть все необходимое даже для длительного ожидания рейса, продуманная система регистрации, таможенного досмотра и паспортного контроля позволила уменьшить время ожидания пассажиров при проходе всех необходимых формальностей перед полетом и принесла Домодедово заслуженную известность. Не случайно многие пассажиры выбирают именно Домодедово для начала своего путешествия.

Очень часто фото московского аэропорта Домодедово можно видеть в российской и зарубежной прессе, ведь этот порт получил немало наград за качество обслуживания пассажиров.

- 2007 год - потребительская премия «Звезда Travel.ru» как лучшему российскому аэропорту

- 2008 год - звание лучшего аэропорта СНГ

- 2009 год - вошел в тройку лучших аэропортов Восточной Европы.

Но Домодедово продолжает развиваться и совершенствоваться. В планах до 2020 года стоит расширение пассажирского терминала, строительство новых взлетно-посадочных полос и освоение новой территории площадью в 13 тысяч гектаров. И не исключено, что в недалеком будущем этот международный аэропорт получит заслуженное звание самого удобного и лучшего в мире.