В Краснодаре зарегистрированы первые случаи укусов клещей

В Краснодаре зафиксированы первые случаи укусов клещей. За медицинской помощью обратились уже несколько десятков жителей кубанской столицы.

Врачи предупреждают: с потеплением эти цифры вырастут в десятки раз. В мае и июне — пик клещевой активности, врачам в это время приходится принимать до тридцати пациентов в день. Хоть и «встретить» клеща инфицированного вирусом клещевого энцефалита не возможно, медики настоятельно рекомендуют соблюдать нехитрые правила, так существуют другие инфекции передаваемые клещами. Медики рекомендуют пользоваться антиклещевыми аэрозолями и после каждого выхода на природу осматривать себя и одежду. А главное — не заниматься самолечением и в случае укуса клеща обращаться за помощью к специалистам.

«Необходимо за первой помощью обращаться, если клещ присосался, в территориальную поликлинику, в хирургический кабинет или в травматологический пункт, где удалят клеща. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, следует попытаться снять клеща самостоятельно. И обратиться всё равно к врачу при первой возможности», — прокомментировал Владимир Городин, главврач Краевой специализированной больницы, главный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края.

kubantv.ru