Высшая Школа Финансов и Менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ

Финансовое образование является одним из самых перспективных. Инвестиции в собственное обучение, либо обучение своих детей – это залог стабильности в будущем. В Москве удачно осуществляют свою деятельность многие высшие учебные заведения, но мы решили подробнее остановиться на работе Высшей школы Финансов и Менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ (далее по тексту Высшая школа Финансов и Менеджмента). В статье постараемся проанализировать в чем ее отличие и особенности, а также дадим краткую характеристику действующей программы обучения.

Организационная структура Высшей школы Финансов и Менеджмента

По данным интернет домена http://shfm.rane.ru/ образовательное учреждение является факультетом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (далее по тексту РАНХиГС). Ректор учреждения подчиняется только Ученому совету РАНХиГС. В подчинении у деканов факультета находятся следующие кафедры:

- Кафедра корпоративной социальной ответственности;
- Кафедра финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности;
- Кафедра корпоративных финансов, инвестиционного планирования и оценки.

В соответствии с действующим законодательством Высшая школа Финансов и Менеджмента имеет в своей структуре программу подготовки по квалификации «Бакалавр» и «Магистр» Кроме этого существует особое обучение – «Бизнес образование», которое включает в себя курсы МВА. Подробнее о существующих программах обучения читайте в следующем абзаце.

Программа обучения

Остановимся на каждой ступени преподавания более детально.

Бакалавриат

Основная цель курса – основная (стандартная) подготовка финансовых менеджеров, способных конкурировать на рынке труда, как в России, так и за границей. Обучение построено на сотрудничестве с университетом Великобритании. По окончании учебной программы, рассчитанной на 4 года, выпускник получает диплом сразу двух ВУЗов. Выездные стажировки, семинары, возможность практиковать английский язык в англоязычной стране, вот то немного, что ожидает студентов.

Магистратура

Магистратура по сути своей является вторым высшим образованием. Следовательно, и сроки обучения колеблются от 2 до 2,5 лет. Основное направление – это получение практических навыков. По завершении курса студентам также выдается сертификат Кембриджского университета по курсу «Финансовый английский» (ICFE) и международный диплом по МСФО.

Бизнес образование

Это дополнительное образование, состоящее в основном из курсов МВА. Обязательные иностранные стажировки (к примеру, в Германии или Великобритании), а также возможность получить американскую ученую степень, помогают быстрее обучить будущего финансового директора.
Более детальная информация о сроках, стоимости, плане обучения, квалификации преподавателей и прочее вы всегда можете найти на официальном сайте школы по адресу shfm.rane.ru.

Стоит напомнить, что Высшая школа Финансов и Менеджмента является государственным учреждением, а значит, имеет возможность принимать студентов на бюджетное отделение.